Веб-переводчики для заграничных поездок

11 ноября 2021, 19:44

Веб-переводчики для заграничных поездок

На все случаи жизни: переводчики для поездок заграницу

Если предстоит кратковременная поездка за границу, онлайн-переводчик является куда более практичным решением, чем самостоятельное изучение языка. Современные трансляторы приспособлены к мобильным и стационарным устройствам, ориентированы на повседневные диалоги и житейские ситуации или же помогают поддерживать профессиональные обсуждения.

Naver Papago

Приложение Папаго использует базу данных Naver и собственное программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта. С его помощью можно переводить документы как в текстовом, так и в графическом или звуковом формате. Папаго распознает рукописный текст. «Попугай» транскрибирует речь собеседника и говорит на иностранном языке за своего владельца. Приложение переводит веб-страницы, сохраняя структуру оригинала, что особенно ценно, когда дело касается языков, в которых написание отличается от привычного слева направо.

Papago Naver владеет тринадцатью языками, среди которых широко представлен азиатский регион, в меню также входят наиболее распространенные европейские языки. Англо- или русскоговорящий путешественник будет чувствовать себя комфортно в Китае, Японии, Индонезии, Корее, Вьетнаме. Предельно простой интерфейс предусматривает голосовой и текстовый ввод, второй вариант удобен в шумной обстановке и в помещении, где требуется соблюдать тишину. При переводе многозначных слов предлагается несколько вариантов в контексте.

Если требуется качественный перевод художественного произведения: книги или фильма, сами разработчики предупреждают, что от Papago не следует ожидать слишком многого. Сервис предназначен для прикладного общения, разнообразных обсуждений и дискуссий, поддержания светской беседы.

Meta Translate

Когда требуется поддержать профессиональный разговор, бытового лексикона может оказаться недостаточно. Переводчик Мета содержит набор специализированных словарей разнообразных тематик, в меню представлено более тридцати категорий. Чтобы получить корректный вариант перевода, рекомендуется выбрать одну из них. Эрудиция Мета охватывает научные, технологические, юридические, биологические, коммерческие области. Присутствуют категории, позволяющие свободно общаться с иностранцами на темы культуры, искусства, домашнего хозяйства, психологии, философии, религии.

Переводчик ориентирован на работу в текстовом формате, для чего оснащен соответствующими инструментами: виртуальной клавиатурой, транслитерацией, расширенными функциями проверки орфографии оригинала и результата. Владельцам сайтов предоставляется возможность безвозмездно разместить такой же инструмент на своем ресурсе в нескольких дизайнерских решениях.

TripLingo

Мобильный переводчик позволяет не только понимать окружающих, но и максимально приблизиться к культуре посещаемой страны. Ресурс содержит более ста направлений, выбранная страна загружается в пакет, содержащий голосовой переводчик, обработку изображений с текстом, функционал для осуществления телефонных звонков через Wi-Fi, основы культуры и этикета, советы по безопасности, калькулятор чаевых и другие сведения, которые могут понадобиться в пункте назначения.

TripLingo поможет почувствовать себя профессиональным путешественником. Словарный запас приложения включает в себя фразы, распространенные в обиходе местных жителей, современный сленг, шутки, разбивающие культурные барьеры. В переводчик встроена обучающая программа, состоящая из аудио-уроков в игровой форме.

На официальном сайте представлено трехминутное ознакомительное видео о возможностях приложения. Алгоритм его использования достаточно прост:

  • перейти по ссылке для загрузки;

  • зарегистрироваться и войти в систему;

  • указать страну;

  • следовать подсказкам.

Сервис автоматически выдаёт предварительную информацию: курс местной валюты, прогноз погоды, выгодные предложения авиакомпаний. Знакомство с интуитивно понятным интерфейсом не отнимет много времени. Пожалуй, единственным недостатком TripLingo является отсутствие версии для стационарных компьютеров.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.