В Великоновоселковском районе под видом участников АТО пытались незаконно завладеть земельными участками

06 июля 2021, 09:54

В Великоновоселковском районе под видом участников АТО пытались незаконно завладеть земельными участками

Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры работники ГУ Госгеокадастра в Донецкой области уличены в несанкционированном вмешательстве и действиях с информацией, обрабатываемой в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или сетях электросвязи, совершенном по предварительному сговору группой лиц и лицом, имеющим право доступа к ней (ч. 2 ст. 361, ч. 3 ст. 362 УК Украины). Об этом сообщает отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что в течение февраля-апреля 2020 года должностные лица ГУ Госгеокадастра в Донецкой области организовали незаконную схему вывода земель из государственной собственности.

Правонарушители регистрировали в автоматизированной системе ходатайство на разработку технической документации, якобы от участников АТО/ООС, для первоочередного выделения сельскохозяйственных участков, расположенных на территории Волновахского, Никольского, Великоновоселковского и Мангушского районов Донецкой области в частную собственность.

Всего, таким образом, злоумышленники зарегистрировали 40 фейковых ходатайств на 80 га земли общей стоимостью более 2 млн грн.

Досудебное расследование осуществляется СУ ГУНП в Донецкой области при оперативном сопровождения ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.