В Украине изменят порядок предоставления компенсации за разрушенное войной жилье на Донбассе

03 июня 2021, 13:14

В Украине изменят порядок предоставления компенсации за разрушенное войной жилье на Донбассе

Министерство реинтеграции изменит порядок предоставления денежной компенсации за разрушенное боевыми действиями жилье в прифронтовой зоне на Донбассе. Об этом сообщила замминистра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Инна Драганчук.

Инна Драганчук с участием представителей УВКБ ООН, ОО «Право на защиту» и «Пролеска» встретились с владельцами жилья, которое было разрушено в результате вооруженной агрессии РФ с 2014 года. Среди них, в частности, жители пгт Луганское и города Марьинка. Разрушенные дома этих людей были восстановлены на средства NGO People in Need и УВКБ ООН, однако остался ряд нерешенных вопросов, в частности, восстановление коммуникаций, теплоснабжения, отсутствие средств на покупку необходимых предметов быта и тому подобное.

Также во время общения говорилось об определенных аспектах, которые тормозят реализацию программы по предоставлению денежной компенсации за разрушенное жилье. В основном, люди не имеют возможности оформить правоустанавливающие документы на свое жилье, или для оформления документов не хватает средств. Некоторые граждане, хотя и получили акт обследования с подтверждением факта разрушения жилья, однако не прекращают свои имущественные права на недвижимость из-за опасений «потерять» право на земельный участок.

Драганчук сообщила, что сейчас министерством наработаны изменения в Порядок №767 с целью его усовершенствования. В частности, граждане получат возможность отказываться от имущественных прав на разрушенный объект недвижимости не до, а уже после решения Комиссии.

«Минреинтеграции предложит изменить хронологию действий Комиссии и владельца разрушенного объекта жилья в процедуре рассмотрения его заявления и решении вопроса о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации, а именно: заявитель сможет отказаться от своего права собственности на разрушенный объект недвижимости уже после принятия соответствующей комиссией положительного решения», — заверила Инна Драганчук.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.