В Угледаре школьники нашли мину

13 апреля 2018, 18:09

В Угледаре школьники нашли мину

Дети 10 и 11 лет, играя на поле, увидели, что над землей торчит подозрительный предмет. Ребята немедленно рассказали об этом учителю, а она вызвала полицию. Мина калибром 50 мм пролежала на том месте более 70 лет, и, по заключению взрывотехников, находилась в боевом состоянии и в любое время могла взорваться. Об этом сообщает Волновахский отдел полиции.

На днях учительница одной из местных школ сообщила в Угледарское отделение полиции, ее ученики нашли «что-то подозрительное». Сотрудник ювенальной превенции Алексей Янушевский сразу приехал в школу и поговорил с мальчиками, которые согласились показать место находки.

Взрывоопасный предмет находился в 20-ти метрах от дороги, где каждый день проходит большое количество людей.

Полицейские обследовали территорию, а найдя снаряд, вызвали взрывотехническую службу. До приезда специалистов полиция обеспечила охрану прилегающей территории, чтобы не пострадали посторонние лица.

По заключению экспертов, противопехотная минометная мина использовалась еще во времена Второй мировой войны. Взрыватель находился в исправном состоянии, а часть снаряда торчала над землей.

В Угледаре школьники нашли мину
В Угледаре школьники нашли мину
В Угледаре школьники нашли мину

Взрывоопасный снаряд нейтрализован, а правоохранители поблагодарили добросовестных детей за помощь.

В Угледаре школьники нашли мину

Напомним, год назад именно в Угледаре в руках у ребенка взорвалась боевая граната, которую мальчик нашел возле многоэтажек, в результате он погиб.

С начала года в результате обращения с взрывоопасными предметами пострадали 10 человек, из них 3 погибли, 7 — получили травмы, в том числе 4 детей.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.