В Угледаре протестующие шахтеры озвучили свои требования к власти

28 октября 2020, 19:17

В Угледаре протестующие шахтеры озвучили свои требования к власти

3 ноября шахтеры Угледара планируют пикетировать Верховную Раду с требованием к властям отдать честно заработанное. Работники шахты им. Н.С. Сургая, которые в условиях эпидемии остались без средств к существованию, по итогам сегодняшнего собрания сформировали свои требования к власти. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Требования работников шахты им. Н.С. Сургая:

  1. Немедленно погасить задолженность по заработной плате работникам предприятия с июля по сентябрь 2020 года — 66,842 млн грн.
  2. Увеличить расходы до конца 2020 года по бюджетной программе «Реструктуризация угольной отрасли» с внесением соответствующих изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год».
  3. Повысить уровень тарифных ставок и окладов до 25% путем внесения соответствующих изменений в Коллективный договор.
  4. Внести изменения в Отраслевое соглашения по установлению тарифных ставок и должностных окладов работников угольной отрасли, исходя из размера минимальной заработной платы.
  5. Предусмотреть приоритетное использование отечественного энергетического и коксующегося угля и ограничения использования импортируемого угля. Продлить запрет импорта электроэнергии из Российской Федерации и Белоруссии.
  6. Обеспечить 100% реализацию угольной продукции государственных предприятий и своевременную оплату согласно заключенным договорам.
  7. Разработать механизм государственного регулирования ценообразования на угольную продукцию на рынках Украины.
  8. Восстановить запрет на осуществление полного отключения электроснабжения государственным угольным предприятиям на период действия карантина.
  9. Выделить средства из Государственного бюджета на финансирование мероприятий по погашению задолженности за электрическую энергию, которая образовалась в 01.07.2019 года.
  10. Вернуть подземный стаж ИТР, отмененного по списку №2.

"Трудовые коллективы государственных шахт (и не только на востоке страны) находятся на грани социального взрыва из-за политики власти, когда угольные предприятия, моногорода оставлены один на один с проблемами, возникшими из-за процессов на которые они не могут влиять." — сообщил Михаил Волынец.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.