В школе Курахово обнаружены взрывоопасные детонаторы

10 февраля 2016, 16:47

В школе Курахово обнаружены взрывоопасные детонаторы

10 детонаторов изъяли сотрудники полиции в школе г. Курахово. В каждом из них содержится опасное вещество, которое очень легко взрывается от трения, нагрева или удара. Благодаря превентивной работе и мгновенной реакции сотрудники полиции предупредили трагические последствия. Об этом сообщает Марьинское отделение полиции Волновахского ОП ГУНП в Донецкой области.

Первым о взрывоопасной находке узнал сотрудник превентивной службы Марьинского отделения полиции, который осуществлял ежедневный профилактический обход учебных заведений.

Как всегда утром полицейский подразделения по работе с детьми обходил школы, беседовал с администрацией. В общеобразовательной школе №1 взволнованная заведующая сообщила правоохранителю, что только что в классе для трудов, который расположен во дворе школы, были обнаружены взрывоопасные предметы.

Учитель труда, открывая класс, увидел возле двери бумажный сверток. В нем находились 10 шахтных детонаторов.

В школе Курахово обнаружены взрывоопасные детонаторы
В школе Курахово обнаружены взрывоопасные детонаторы

На место немедленно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские изъяли взрывоопасные предметы и обследовали школу и пришкольную территорию на случай обнаружения других опасных «сюрпризов».

Страшно представить, что могло бы произойти, если бы эти «трофеи» нашли дети. По словам экспертов-взрывотехников, шахтный детонатор предназначен для подрыва основного заряда и используется при взрывных работах на шахте. Несмотря на небольшие размеры, в нем содержится опаснейшее вещество, которое очень легко взрывается от трения, нагревания или удара.

В настоящий момент правоохранители проводят следственно-оперативные мероприятия, чтобы установить, каким образом «арсенал» детонаторов попал на территорию детского учреждения.

Данный факт квалифицирован по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.