В школах Курахово развивают «Энергоэффективные школы»

20 апреля 2018, 14:40

В школах Курахово развивают «Энергоэффективные школы»

Проект ДТЭК «Энергоэффективные школы» победил в конкурсе кейсов по корпоративной социальной ответственности (КСО), который прошел в рамках конференции «Бізнес, що змінює країну». За 5 лет существования проекта в нем приняли участие почти 300 школ, в том числе и образовательные школы города Курахово. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

Проект «Энергоэффективные школы» получил высокую оценку международного экспертного жюри среди 30 крупных украинских компаний, таких как Кока-Кола, Нестле, Нова Пошта, «1+1», Энергоатом.

Член жюри Марина Стефанова, представитель Глобального Договора ООН (Болгария) поделилась своими впечатлениями о конкурсе:

«Была поражена содержанием, разнообразием и качеством предложенных проектов. Кейсы соответствуют реальным проблемам; эффективно спланированы и реализованы. Компании показывают, что бизнес есть и при любых обстоятельствах может быть силой позитивных изменений».

Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК прокомментировала:

«Почему наш проект важен и пришелся ко времени? Во-первых, на сегодня  вопросы экономии так же актуальны для наших людей, как для европейцев, американцев, израильтян, чья разумная бережливость – давно часть общей культуры. Во-вторых, воспитание принципиально нового, ответственного отношения не только к собственным финансам, но и к потреблению вообще – это важнейшая задача для всей нашей страны. Такое отношение – это выгодно, это экологично, это формирует более зрелый и ответственный взгляд на мир. Несмотря на школьный формат, обучение проходит в интересной форме, поэтому мы получили охват не только детской, но и взрослой аудиторий. А это говорит о том, что мы на правильном пути!»

Ирина Атаманчук, руководитель проекта в школе №3 города Курахово, рассказывает:

«Два часа в неделю в течение года пилотный класс учился экономить энергоресурсы, проходили дистанционное обучение. Теорию ребята воплотили в реальный проект — уже есть готовый план по модернизации кабинета для занятий информатикой. Это проект для будущего ремонта школы. Кроме того  ребята организовали «энерго–патруль», когда школьники весь учебный год не только контролировали лишний расход электричества и воды, а еще делились советами с одноклассниками по экономии энергоресурсов в быту».

В школах Курахово развивают «Энергоэффективные школы»
В школах Курахово развивают «Энергоэффективные школы»

Напомним, что в общеукраинском рейтинге «Энергоэффективные школы»-2017 школа №3 города Курахово заняла 7 место, опередив школы №5 и №1. Наибольшее количество баллов среди кураховских преподавателей-участников набрала учитель математики и информатики в школе №3 Ирина Атаманчук.

В 2017 году была создана онлайн-платформа проекта. Благодаря этому на сегодня к обучению дистанционно подключились еще 900 школ. У учебных заведений в Курахово также есть возможность в 2018 году изучать энергоэффективность на онлайн-платформе.

О проекте:

Образовательный проект «Энергоэффективные школы» проводится с 2012 года в 23 регионах Украины. Он состоит из двух сертифицированных Министерством образования Украины курсов «Основы энергоснабжения и энергопотребления» и ряда конкурсов на социальную активность. С 2012 по 2017 годы в проекте приняли участие почти 300 школ, вовлечены около 130 тыс. человек (ученики, учителя, родители). Школьники подготовили 168 проектных предложений по внедрению энергоэффективных технологий. В домах и школах по результатам проекта  сэкономлено 482 тыс. КВт / ч, это 1 млн грн. В целом за время прохождения обучения энергоэффективности школы экономят около 20,5% электроэнергии.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.