В прифронтовой Красногоровке жители общежитий оказались заложниками непростой ситуации

24 марта 2021, 08:01

В прифронтовой Красногоровке жители общежитий оказались заложниками непростой ситуации

Почти 90 семей в общежитиях прифронтовой Красногоровки третий месяц не получают льгот на электроэнергию и семь лет живут без газа и тепла. Для получения льгот люди должны приватизировать свои квартиры. Однако военно-гражданская администрация не имеет полномочий выдавать им подобные документы.

По словам местного жителя Валерия Дзюбинского, он живет в общежитии с 1994 года. Шесть лет назад из-за боевых действий в здании выключили газоснабжение, централизованного отопления тоже нет.

«И есть варить, и отапливать помещение – все с помощью электрообогревателя, только электричество. У нас общежитие семейного типа. У нас была льгота все время. Используем мы сейчас, вот зима, около 2000 кВт», — рассказал мужчина

В трех общежитиях проживает 86 семей. Свои квартиры люди не приватизировали и не имеют собственных счетов за энергоснабжение.

«Плата за услуги электроэнергии исчисляется по общим домовым счетчикам. Кабинет Министров принял решение сделать компенсацию», — рассказал директор коммунального предприятия «Вита» Олег Холод.

Жителям соседней многоэтажки компенсацию за использованную электроэнергию начисляют. Для получения такой денежной выплаты проживающие в общежитиях должны приватизировать свои квартиры.

Как отметил руководитель Красногоровской ВГА Юрий Григулец, в соответствии с п. 12 ст. 4 Закона о ВГА невозможно начать процедуру приватизации общежития, а это делает невозможным заключение договора между жителями и энергоснабжающей компанией.

Напомним, что из-за несоблюдения режима «тишины» боевиками «ДНР», седьмой год прифронтовые Марьинка и Красногоровка остаются без централизованного газоснабжения.

КуМар
Использованы материалы: «Суспільне»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.