В облгосадминистрации считают, что медицинская реформа в Марьинском районе идет успешно

12 сентября 2013, 22:26

В облгосадминистрации считают, что медицинская реформа в Марьинском районе идет успешно

Медицинская реформа в Марьинском районе идет успешно. К такому выводу пришли члены комитета по экономическим реформам облгосадминистрации сегодня во время выездного заседания, которое состоялось в райцентре. Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

Участники мероприятия ознакомились с работой Центра первичной медико-санитарной помощи в г. Марьинка. В рамках медицинской реформы здесь выполнен капитальный ремонт помещений, установлено современное диагностическое оборудование. В рамках централизованных государственных закупок приобретены транспортные средства. В частности, за время реформы системы здравоохранения район получил 17 автомобилей «НИВА» и 20 велосипедов. Также в Марьинских медучреждениях появились 63 новых компьютера. Это позволило по состоянию на начало сентября внести в электронный реестр пациентов данные 75% населения района.

В общем, считает первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов, опыт реализации медицинской реформы в Марьинском районе является одним из самых успешных в регионе.

— Донецкая область стала пионером реформирования. Мы надеемся, что на нашем примере реформирование системы здравоохранения в целом будет проходить мягче и результативнее. Думаю, что на сегодня ни у одного человека нет сомнений в необходимости реформирования системы здравоохранения. Правильный подход к организационному процесса послужит на пользу населению. То, что мы сегодня увидели в Марьинке — один из лучших вариантов реализации проекта, — отметил первый вице-губернатор.

Вместе с тем, члены комитета отметили, что район недостаточно использует субвенции госбюджета на компенсацию стоимости лекарств для больных гипертонией. Из более 20 местных аптек к участию в данной программе привлечено лишь четыре.

— У вас есть все инструменты, которые позволяют работать с субъектами хозяйствования, особенно с теми, которые дислоцированы в лечебных учреждениях, — обратилась к руководству райгосадминистрации вице-губернатор Елена Петряева, — прошу главу района взять под личный контроль привлечение всех аптек в программу по возмещению стоимости лекарств для гипертоников.

Заместитель председателя облгосадминистрации отметила, что по итогам текущего года в госбюджет может вернуться колоссальная сумма средств, предназначенных для нашей области, в то время как люди могли бы получить препараты.

Елена Петряева также обратилась к главе райгосадминистрации Роману ГАВРИНУ с предложением изучить опыт Красного Лимана по открытию при всех фельдшерско-акушерских пунктах аптечных киосков.

Как отметили члены комитета по экономическим реформам, модернизация первого уровня системы здравоохранения региона в целом идет успешно. На очереди — осуществление преобразований во втором звене. В частности, с целью улучшения качества предоставления медицинских услуг, городские и районные больницы планируется перевести на финансирование из областного бюджета. Так, уже 18 сентября сессия Марьинского районного совета рассмотрит вопрос о передаче двух лечебных учреждений в областную коммунальную собственность.

Напомним, медицинская реформа в нашем регионе длится с начала 2012 года. Эксперимент по модернизации системы здравоохранения проводится в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской областях и г. Киев.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.