В Марьинском районе в самом разгаре месячник добровольной сдачи оружия

13 апреля 2014, 21:52

В Марьинском районе в самом разгаре месячник добровольной сдачи оружия

С целью стабилизации оперативной обстановки милиция Донетчины с 1 по 30 апреля текущего года проводит мероприятия, направленные на противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. Граждане, которые добровольно обратятся в органы внутренних дел и сдадут незаконно хранящиеся предметы, будут освобождены от уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Марьинского РО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Марьинский отдел милиции обращается к жителям района и напоминает, что заслуженное наказание понесут лица, которые не прислушались к правоохранителям и оставили незаконные предметы у себя.

Сдать в милицию можно любое оружие, на которое закончилось разрешение, — огнестрельное, газовое травматического действия, холодное и взрывчатые вещества в любой райотдел ОВД или по месту жительства. Те, кто незаконно хранит такой арсенал дома, грозит уголовная ответственность на срок от 2 до 5 лет. Это предусматривает статья 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

К слову, в случае сдачи незарегистрированного охотничьего огнестрельного оружия (разных карабинов или гладкоствольных ружей), холодного оружия (охотничьи ножи), газового оружия (пистолеты и револьверы) гражданин может оставить его себе после регистрации подразделениями разрешительной системы.

Марьинский районный отдел ГУМВД Украины в Донецкой области призывает всех жителей района принять участие в проведении месячника добровольной сдачи оружия. Если кто-то знает, что у друзей, родственников или знакомых есть какое-то оружие, постарайтесь их убедить о необходимости его сдачи в органы внутренних дел и тем самым помочь им избежать уголовной или административной ответственности.

По всем вопросам, которые могут возникнуть по этому поводу, обращайтесь к своему участковому инспектору милиции или в службу разрешительной системы Марьинского районного отдела ГУМВД Украины в Донецкой области, кабинет № 9, телефон 5-21-44 либо 102.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.