В Марьинском районе собрали наибольший урожай картофеля в Донецкой области

06 декабря 2015, 17:28

В Марьинском районе собрали наибольший урожай картофеля в Донецкой области

В Донецкой области урожай картофеля составил чуть более 362 тысяч тонн картофеля.

Согласно данным областного департамента развития сельского хозяйства, внедрения реформ и АПК, львиная доля картофеля собрана в подсобных хозяйствах жителей. Урожайность составила 100,1 центнера с гектара.

Урожайность в сельскохозяйственных предприятиях намного выше 236,9 центнера с одного гектара. Но на промышленный поток картофель  поставили всего несколько хозяйств и их доля в общих показателях незначительна. Сельхозпредприятия области накопали всего 7 360 тонн картофеля.

Самый большой урожай картофеля удалось собрать в Марьинском районе. Урожай составил 4143 тонны с площади 168 гектаров. Урожайность составила 251 центнер с гектара.

Практически в два раза меньший урожай собрали в Константиновском районе — 2502 тонны. Хотя урожайность в этом райне  выше 294,4 центнера с гектара, но площадь под эту культуру было отведено всего в 86 гектаров.

Новые показатели оказались ниже прогнозируемых весной этого года — 426 тысяч тонн при урожайности 129 центнеров с гектара. И существенно отличаются от цифр прошлого года. Тогда аграрии области во всех типах хозяйств собрали 778 тысяч тонн при урожайности 131 центнер с гектара.

В прошлом году картофелем было занято более 50 тысяч гектаров. А в нынешнем году общая площадь, отведенная под картофель, на территориях, подконтрольных украинской власти, составила лишь 35760 гектаров.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.