В Марьинке обсудили онкологическую ситуацию в районе

13 февраля 2014, 18:23

В Марьинке обсудили онкологическую ситуацию в районе

4 февраля в рамках реализации в районе заданий Президента Украины по обеспечению доступности медицинской помощи и медицинского обслуживания для населения государства, развития инфраструктуры учреждений здравоохранения, в частности в направлении профилактики и лечения онкологических заболеваний, в малом зале районного совета состоялось совещание по вопросу выполнения мероприятий общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями до 2016 года в Марьинском районе. Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

Провел совещание председатель райгосадминистрации Роман ГАВРИН, с участием заместителя председателя районного совета Галины ПОПОВИЧ, заместителей председателя райгосадминистрации, начальников структурных подразделений, управлений и отделов райгосадминистрации, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, городских председателей района и общественности.

О выполнении задач и мероприятий Общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями до 2016 года в Марьинском районе проинформировал присутствующих районный онколог Евгений Дудченко.

В частности, в своем выступлении он отметил, что для выполнения программы борьбы с онкологическими заболеваниями в районе сформированы группы повышенного риска больных с предраковыми заболеваниями у врачей семейных амбулаторий, а также у специалистов вторичного звена, которые обнаружены при обращениях и при профосмотрах. Всего в 2013 году взято на диспансерный учет 934 человека, из них оздоровлено 544 чел., пролечено 339 человек. В Марьинской ЦРБ за 2013 год проведено 140 кольпоскопий, что на 100 больше чем в 2012 году.

За 2013 год охвачено профосмотрами 64050 человек, что составило 91,5% от количества людей, подлежащих профосмотру, из них женщин 32873, что составило 89% от числа женщин, подлежащих профосмотру, — отметил Евгений Дудченко.

Также, Евгений Петрович добавил, что в районе активно ведется просветительская работа по профилактике онкологических заболеваний. В 2013 году по этой теме прочитано 52 лекции, проведено 1080 бесед, в районной газете опубликован ряд статей по данной тематике.

Заканчивая свое выступление районный онколог предложил ряд предложений с целью улучшения онкологической помощи населению района.

В свою очередь председатель райгосадминистрации Роман ГАВРИН отметил, что районная власть будет пытаться делать все от нее зависящее чтобы жители района могли получать действительно квалифицированную и своевременную помощь в лечении онкологических заболеваний. Одним из первых шагов к этому в этом году будет обязательное выделение средств на приобретение в поликлиническое отделение Марьинской ЦРБ ректороманоскопа.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.