В Курахово возобновит работу уникальный бассейн

10 июля 2019, 15:03

В Курахово возобновит работу уникальный бассейн

Бассейн под открытым небом в СК «Олимпийский» г. Курахово не работал пять лет. Уникальный спортивный объект, которому по аналогии с "Донбасс Ареной" местные жители и приезжие присвоили статус жемчужины города, вынужденно приостановил работу с началом войны.

Аналогичных сооружений в Украине нет: это бассейн открытого типа с 50-метровыми плавательными дорожками, в котором воду подогревают до 29 градусов круглый год. Такая особенность снискала ему популярность не только среди горожан, но и профессиональных спортсменов. Долгое время бассейн являлся базой для подготовки олимпийской и паралимпийской сборных Украины по плаванию – тут занимались такие мировые звезды, как Яна Клочкова, Ярослав Семененко и Олег Лисогор.

Свои первые шаги в большом спорте начинал в Курахово и шестикратный паралимпийский чемпион, Герой Украины Виктор Смирнов.

«Условия для спортсменов были очень неплохие, – вспоминает он. – В открытой воде и на свежем воздухе тренироваться на порядок легче, чем в закрытом бассейне. Не дышишь хлоркой, и получше плавается. Хоть я был здесь с командой в конце лета, слышал от знакомых, как здорово в Курахово зимой, когда в мороз и снег можно плавать под открытым небом».

С началом боевых действий бассейн пришлось законсервировать – резко снизился поток посетителей, и средств на содержание такого большого спортивного объекта не хватало. Долгое время городские власти искали решение проблемы совместно с народным депутатом от округа Сергеем Сажко. И вот, наконец, долгожданную новость сообщили в СК «Олимпийский»: работа Кураховского бассейна будет возобновлена!

«Я всегда гордился тем, что у нас в округе есть такой уникальный спортивный объект. Конечно, как жителю Курахово, мне было тяжело осознавать, что бассейн опустел и закрыт. Но теперь ему, наконец, подарили вторую жизнь. Для города, округа и меня лично – это огромная радость!», – прокомментировал событие народный депутат Сергей Сажко.

Открытие объекта состоится 13 июля, сообщил директор спорткомплекса Сергей Юрьев.

«Перед запуском была проделана большая работа: проведен текущий ремонт чаши бассейна, заменена система фильтрации, приобретены средства для обеззараживания воды. Спасибо всем, кто включился в решение данного вопроса и оказал нам максимальное содействие – компании ДТЭК, которая все это время поддерживала бассейн в надлежащем состоянии, Кураховскому горсовету в лице городского головы Романа Падуна и, конечно же, нашему народному депутату Сергею Сажко, благодаря которому, в том числе, это открытие стало возможным».

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.