В Курахово разоблачили коммунальную аферу

05 ноября 2016, 21:42

В Курахово разоблачили коммунальную аферу

В Курахово Донецкой области оперативники СБУ разоблачили руководителей одного из коммунальных предприятий, которые наживались на арендаторе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чиновники, злоупотребляя служебным положением, незаконно заключили с коммерческой структурой договор аренды нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности. Сумма сделки составила 1,6 млн. гривен.

Как сообщает издание "Наші гроші", прокуратура подозревает директора КП «Городская служба единого заказчика» (ГСЕЗ) из города Курахово Донецкой области, депутата Марьинского райсовета от «Нашего края» Андрея Расщупкина в незаконной передаче коммунальных помещений фирме «ЖилКом-Сервис». Об этом свидетельствует постановление Волновахского районного суда Донецкой области от 21 октября.

13.04.2016 КП «ГСЕЗ» передало фирме «ЖилКом-Сервис» в аренду группу одно- и двухэтажных помещений общей площадью 2799 кв. м для размещения материально-технической базы и работников фирмы.

В Курахово разоблачили коммунальную аферу
В Курахово разоблачили коммунальную аферу
В Курахово разоблачили коммунальную аферу
В Курахово разоблачили коммунальную аферу

Следствие установило, что в соответствии с «Порядком передачи в аренду имущества территориальной общины г. Курахово», утвержденного 19.08.2015, директор КП «ГСЕЗ» вправе передать в аренду недвижимость предприятия площадью не более 200 кв м. То есть, предоставленная «ЖилКом-Сервиса» площадь значительно больше разрешенной. Кроме того, в материалах дела говорится о неверном применения методики оценки арендных ставок и распределения арендной платы.

Переданы в аренду помещения — это производственный участок КП «МСЕЗ», хозяйственный объект с завершенным циклом производства (оказания услуг). Расположен он в г. Курахово на пр. Запорожский, 37.

Кроме производственного комплекса, директор КП «ГСЕЗ» в феврале этого года передал в аренду «ЖилКом-Сервиса» 26 транспортных средств коммунальщиков (их оценочная стоимость — 11,45 млн. грн).

ООО «ЖилКом-Сервис» было основано в апреле 2013 года, и недавно местом регистрации компании стал пр. Запорожский, 37 в г. Курахово. Интересно, что Расщупкин возглавил КП «ГСЕЗ» в марте 2013 года.

Тендеры фирма начала выигрывать в 2014 году, и только в Кураховском горсовете. В течение 2014-2016 г.г. «ЖилКом-Сервис» получил подряды на сумму 20,05 млн. грн. В основном это работы по благоустройству города, а также очистки дорог от снега, уборка и вывоз мусора, технического обслуживания внешнего освещения и ливневой канализации.

Основателем фирмы является Сергей Геращенко, а директором — Евгений Пилюгин.

Уголовное производство было начато 18 октября этого года. Расследование проводит Волновахская местная прокуратура. Сейчас Расщупкину подозрение на предъявлено. Размер убытков не установлен.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.