В Курахово пенсионерка отдала мошенникам огромную сумму денег — 42 тысячи гривен

05 марта 2018, 13:50

В Курахово пенсионерка отдала мошенникам огромную сумму денег — 42 тысячи гривен

На прошлой неделе более 70 000 гривен потеряли жители Волновахской оперативной зоны, поверив мошенникам. Об этом сообщает Волновахский отдел полиции.

В частности, жертвами злоумышленников продолжают становиться пожилые люди, которые слепо доверяют незнакомцам на противоположном конце провода. На этот раз за помощью к полиции обратились местные жители из Волновахи, Златоустовки, Курахово и Великой Новоселки.

Всего за неделю сотрудники полиции задокументировали 8 случаев мошенничества. Несмотря на то, что сейчас популярными становятся новые виды интернет-мошенничества, злоумышленники не упускают возможности обмануть пенсионеров проверенным способом: предлагают спасти родственников стариков от уголовной ответственности или освободить их от тюрьмы.

75-летней жительнице Курахово позвонил неизвестный, представившись полицейским, предложил старушке спасти ее внука от тюрьмы за 42 тысячи гривен. Шоковое состояние и эффект неожиданности заставили женщину перечислить преступникам все свои сбережения.

Еще два аналогичных случая произошли в Волновахе и Златоустивке. В этих семьях пострадавшие в возрасте от 45 до 60 лет. Они также своевременно не сообщили в полицию и лишились большой суммы денег.

По всем фактам возбуждены уголовные производства ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан, если в вашей семье, или у знакомых, есть пожилые люди, то не поленитесь в очередной раз напомнить им о деятельности мошенников и как нужно действовать в случае обнаружения выходок подозрительных граждан. Будьте бдительны!

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.