В Курахово обсудили будущее образования в Марьинском районе

30 августа 2017, 18:54

В Курахово обсудили будущее образования в Марьинском районе

На конференции работников образования Марьинского района, проходившей 29 августа, накануне Дня знаний, в школе №2 города Курахово обсудить актуальные проблемы в работе учебных заведений, уровень и качество знаний их воспитанников собрались директора школ, их заместители руководители дошкольных и внешкольных учебных заведений. Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

По словам начальника отдела образования райгосадминистрации Людмилы Зайцевой, в районе работают 22 дошкольных учебных заведения коммунальной формы собственности, которые посещают 1462 ребенка. Последние годы увеличивается число детей, поэтому насущной остается потребность в дополнительных местах и ​​дальнейшем развитии сети детских садов в районе. Если средняя наполняемость групп ДУЗ в предыдущем учебном году составляла 20,3, то в садах №16, №17, №21, №24 г. Курахово, №28 "Колосок" с. Константиновка, №32 "Світанок" с. Павловка этот показатель превышен.

В этом учебном году в районе будут решаться вопросы с открытием новых учебных групп в садах. В настоящее время проводится капитальный ремонт ДУЗ №24 "Фиалка" в городе Курахово, где откроется дополнительная группа. К тому же, в мае 2016 года вступил в силу новый Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений, которым предусмотрено упрощение требований к детским садам, что позволит расширить сеть и разнообразить модели организации ДУЗ.

Актуальным остается для педагогов дошкольных учреждений повышения квалификации, для молодых руководителей — получение управленческого образования. Тем более, что с вступлением в действие нового закона Украины "Об образовании", от уровня квалификации работника будет зависеть его заработная плата.

"Несмотря на оптимизацию и многочисленные случаи закрытия школ с небольшим количеством учеников во всех регионах Украины, как в прошлом так и в начале этого учебного года в районе будут работать все 30 школ. Район ориентируется на сохранении школ II ступени в каждой территориальной громаде. Путем оптимизации надо идти взвешенно, потому что школа — это залог развития населенного пункта. Но напомню, что с мая 2018 года от школ, которым оставлено III ступени ожидается средний арифметический показатель по внешнему независимому оцениванию не ниже достаточного уровня, не менее чем по одной победе областного уровня на олимпиаде и добровольное прохождение учителями школ с малым количеством старшеклассников сертификации по предметам, которые они преподают", — отметила Людмила Викторовна.

В этом учебном году планируется создание опорных учебных заведений на базе школ: Красногоровской №2, Марьинской №2, Кураховской №5.

В начале учебного года, за парты сядут 4976 учеников, из них 589 — впервые в своей жизни. Самые высокие показатели наполняемости классов в Кураховских школах №1, №2 и №5. Наименьшее количество детей учится в Успеновской, Максимовской, Пречистовской, Красногоровской №3, №4 школах. Содержание таких школ достаточно дорого обходится бюджету.

Относительно качества образования, то по результатам ВНО в этом году по украинскому языку и литературе первые три места по количеству учеников, получивших баллы высокого уровня заняли: Кураховская гимназия "Престиж", Степнянская ООШ I-III ст., Красногоровская школа №2 и Кураховская школа №1. Последние позиции у Марьинской ООШ I-III ст. №2, Георгиевской, Елизаветовской, Павловской школ.

Людмила Зайцева отметила, что в новом учебном году перед педагогами стоит задача профессионального переформатирования, обновления подходов к преподаванию учебных предметов, созданию сайтов методических объединений учителей, что позволит распространять перспективный педагогический опыт.

По словам начальника отдела образования, учители и воспитатели нашего района достигли значительных результатов в конкурсах профессионального мастерства. Победителем II областного тура Всеукраинского конкурса "Учитель года — 2017" стала Екатерина Горячева, учитель музыкального искусства Константиновской школы, к награде нагрудным знаком "Отличник образования" представлена ​​Тамара Ломанцева, директор районной станции юных натуралистов.

Обсуждались на конференции работа внешкольных заведений района, школьных библиотек, компьютеризация школ, создание школьных сайтов, внедрение в районе инклюзивного образования, социальной защиты учащихся. Руководитель профсоюза работников образования района Лариса Маврова поделилась с коллегами планами работы в этом учебном году.

"Наши дети достойны учиться в оборудованных современной техникой классах, под дружеским присмотром квалифицированного учителя. Сделаем все для того, чтобы наш район гордился знаниями и достижениями своих учеников, создадим условия для каждого получить качественное образование. Основная наша задача воспитать критически и творчески мыслящих активных граждан, которые в будущем будут способствовать процветанию нашего региона и страны в целом" — подытожила Людмила Зайцева.

В Курахово обсудили будущее образования в Марьинском районе
В Курахово обсудили будущее образования в Марьинском районе
В Курахово обсудили будущее образования в Марьинском районе
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.