В Курахово отморозки, чтобы покататься на автомобиле, убили пограничника

19 ноября 2014, 15:21

В Курахово отморозки, чтобы покататься на автомобиле, убили пограничника

Правоохранителями Марьинского РО раскрыто убийство работника пограничной комендатуры, который приехал на Донетчину для участия в антитеррористической операции. Это произошло 14 ноября в г.Курахово Марьинского района. Потерпевший получил огнестрельные ранения, пытаясь остановить противоправные действия двух мужчин. В тот же день милиционеры задержали злоумышленников, причастных к преступлению. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Марьинского райотдела милиции поступило сообщение о том, что ночью 14.11.2014г. в Кураховскую городскую больницу был доставлен труп военнослужащего Вооруженных Сил Украины, 31-летнего жителя Закарпатской области. Мужчина умер от огнестрельных ранений. Он был одним из руководителей пограничной комендатуры, и последние несколько недель нес службу на территории Донецкой области.

На место, где погибший получил смертельные ранения, немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Правоохранители установили события того вечера до мелочей и уже через несколько часов задержали подозреваемых.

— Нам стало известно, что в ночь с 13 на 14 ноября потерпевший находился на проспекте Маяковского в г.Курахово. Примерно в 00:45 к нему подъехала машина марки «ВАЗ-21099». Неизвестные прямо из салона автомобиля трижды выстрелили в пограничника, после чего скрылись с места преступления, — рассказывает Андрей Гапонюк, начальник Марьинского РО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Весь личный состав марьинской милиции был привлечен к раскрытию этого дерзкого преступления. Сотрудники ГАИ, наряды патрульной службы и спецбатальоны милиции на блокпостах получили ориентировку с описанием автомобиля подозреваемых. Уже через несколько часов похожую «девяносто девятую» обнаружили на Кураховском водохранилище.

В Курахово отморозки, чтобы покататься на автомобиле, убили пограничника

— На место немедленно выехали оперативники уголовного розыска Марьинского РО. Вместе с бойцами спецбатальона «Січ», которые дежурили на блокпосту, они провели задержание подозреваемых, — говорит Андрей Гапонюк. — Во время осмотра автомобиля правоохранителями было изъято 2 гильзы от патрона калибра 5,45 мм, отпечатки пальцев рук, следы копоти из отверстий от пуль на переднем ветровом стекле автомобиля. Также были обнаружены балаклавы черного цвета, 3 автомата Калашникова и магазины к ним. Оружие и боеприпасы направлены на соответствующую экспертизу.

В Курахово отморозки, чтобы покататься на автомобиле, убили пограничника

Задержанные дали признательные показания. Мотив преступления оказался следующим. Потерпевший стал свидетелем их противоправных действий. Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отобрали автомобиль у водителя местного такси и планировали покататься. Однако работник пограничной комендатуры помешал их преступным намерениям, за что и поплатился жизнью.

Доказательства причастности фигурантов к незаконному завладению транспортным средством собираются в рамках уголовного производства по ч.2 ст.289 УК Украины.

— По факту умышленного убийства уголовное производство открыто по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины. Работа над этим делом продолжается, — комментирует подполковник Гапонюк. — Мы должны установить роль и степень вины каждого из фигурантов. Могу сказать, что парню, который непосредственно осуществил выстрелы из огнестрельного оружия, исполнилось 23 года, он приехал в Донецкую область с Черниговщины.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.