В Курахово будут развивать сферу культуры и досуга

03 августа 2017, 17:10

В Курахово будут развивать сферу культуры и досуга

Город Курахово требует усовершенствования отрасли культуры, направления ее на развитие культурных традиций города, сохранения исторических ценностей, обеспечения доступности учреждений культуры для всех слоев населения, создания максимально благоприятных условий для творческого роста личности, раскрытия ее способностей, удовлетворения духовных и эстетических потребностей, возрождения народного творчества и популяризации национальных обычаев и обрядов, организации полноценного, содержательного досуга, массового отдыха и развлечений, культурного обслуживания населения, содействия доступа зрителей к просмотру мирового кинематографического наследия. Об этом сообщает Кураховский городской совет.

Предоставление услуг населению в сфере культуры и искусства, в основном, осуществляется КЗ Кураховский центр культуры и досуга, на базе которого работает много кружков, танцевальных коллективов, ансамбль «Подарунок», а также школой искусств и городскими библиотеками.

Сегодня в контексте развития города Курахово не только как города с достаточным экономическим потенциалом, но и организацией духовной культуры, возникает необходимость комплексной модернизации сети учреждений культуры и досуга. Эти качественные изменения обусловлены тем, что в условиях глобализации рыночных отношений качество жизни, удовлетворения социально-культурных и духовных потребностей населения должны отвечать общепризнанным мировым стандартам.

Кураховчане крайне нуждаются в организации полноценного, содержательного досуга, массового отдыха и развлечений, содействии доступа к просмотру мирового кинематографического наследия и театрального искусства.

Кураховский городской совет пригласил к сотрудничеству Донецкий Академический областной драматический театр «Мариуполь». В июне — июле этого года состоялись премьерные показы комедий. Спектакли имели успех. 28 июня состоялся показ широкоформатного мультфильма «Князь Володимир».

Планируется с октября 2017 года приглашать театр и с детским репертуаром. Ориентировочная цена билетов на детские представления составит 20-30 грн.

Кроме этого, запланирован текущий ремонт зала КЗ Центр культуры и досуга с заменой кресел. Также в планах — восстановить показ ретро и современной кинопродукции, мультфильмов для детей на широкоформатном экране. Рассматривается возможность показа и мировых премьер.

Многие помнят, что в советские времена в Курахово работал кинотеатр «Электрон» на 580 мест, но, к сожалению, в последнее время он претерпел значительных разрушений. Здание кинотеатра находится в государственной собственности. Кураховский городской совет неоднократно обращалась в региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Донецкой области с просьбой передать кинотеатр в коммунальную собственность вместе с земельным участком. И в связи с этим, к сожалению, Кураховский городской совет в настоящее время так и не имеет правовых полномочий и возможности на содержание здания в надлежащем состоянии.

Кураховский городской совет ждет Ваших предложений по разнообразие и усовершенствование услуг культурного обслуживания населения.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.