В Курахово более 60 переселенцев могут остаться без крыши над головой

24 февраля 2018, 14:40

В Курахово более 60 переселенцев могут остаться без крыши над головой

В Курахово Донецкой области 62 переселенца боятся оказаться на улице из-за стремления городских властей открыть подстанцию скорой помощи. Врачей хотят разместить в старом детском саду, где еще в 2014 году расквартировали тех, кто бежал от обстрелов. У некоторых дома сгорели, у некоторых – находятся в зоне обстрелов. В горсовете говорят – выкидывать на улицу никого не будут, но решать проблему с нехваткой помещения надо. Жителям советуют обращаться в районную и областную администрации.

До войны учительница Любовь Ильинична Шпак жила в селе Георгиевка, неподалеку от Марьинки. 5 сентября 2014 года их дом сгорел – прямое попадание то ли танка, то ли артиллерии. Пожарные приехали только спустя полтора часа – за это время дом сгорел дотла.

В Курахово более 60 переселенцев могут остаться без крыши над головой

 Любовь Ильинична Шпак

Ее село не сразу попало в список населенных пунктов зоны АТО, и они с сыном не могли претендовать на статус переселенца. Пришлось много поездить, прежде чем вернуться в Курахово в 2016 году.

«И в Киеве была, и в России была, у меня там родственники живут. В Нижнем Новгороде там вообще все закрыто, работы нету, Васильку работу не давали. Мы там три месяца побыли и нам говорят – все, уезжайте», – рассказывает пенсионерка.

Василек – это Василий Шпак, ее сын. До войны он работал в Донецке в службе безопасности одного из местных угольных предприятий, после начала боевых действий устроился сначала на металлургический завод на контролируемой территории, а потом пошел работать на шахту в Угледаре. Шахта государственная, зарплату задерживают.

«Вот три месяца я вообще ничего не получаю, задержали зарплату. Как жить дальше – непонятно. Наша шахта собирается бастовать, денег нет и не предвидится», – говорит мужчина.

В Нижнем Новгороде ему пришлось непросто – говорит, что местные возмущались, почему тот Россию на Донбассе не защищает.

В помещении переселенцев хотели бы разместить подстанцию скорой помощи

Они с сыном – члены небольшой громады переселенцев, которые живут в кураховском детском садике «Аленушка». Под эти нужды комплекс передали еще в 2014 году, когда стало ясно, что до зимы война не кончится и держать переселенцев в палатках на берегу теплого Кураховского водохранилища не выйдет.

Сейчас здесь живет 62 человека из соседних Марьинки и Красногоровки – все официальные переселенцы. У части из них домов или квартир не осталось вообще, остальные не хотят или не могут вернуться из-за обстрелов. Недавно к переселенцам пришли представители местной власти с грустными новостями – помещение нужно для создания подстанции скорой помощи и для медкомиссии военкомата.

До войны Александра Тимофеевна Белоцерковец жила в Марьинке, дом находился возле одного из терриконов. В кураховский детский сад заселилась в сентябре 2015 года, до этого жила у друзей и родственников.

В Курахово более 60 переселенцев могут остаться без крыши над головой

Александра Тимофеевна Белоцерковец

«У меня при первых обстрелах, 11-го июля погиб сын на Заводской. На следующий день мы его откопали, похоронили 13-го. Через 25 дней после смерти моего сына у меня сгорел дом – туда попал снаряд. Сгорел и сам дом, и постройки, и все имущество», – рассказывает пенсионерка.

Переселенцам советуют обращаться к областной и районной власти

Зимой проживание в детсаду обходилось каждому переселенцу примерно в 600 гривен. Половина этой суммы – плата за отопление. Деньги с них начали брать только в сентябре 2017 года, утверждает в комментарии журналистам заместитель городского головы Курахово Роман Романец. Жилья у многих не было вообще, уехать им некуда и морального права брать с них плату у городских властей раньше не было. Теперь плату за «коммуналку» взимают, но она не превышает переселенческие выплаты. На общем собрании люди не возражали, утверждает заместитель мэра.

В Курахово более 60 переселенцев могут остаться без крыши над головой

Роман Романец

«Я попросил их написать коллективные письма на район и на область, озвучить свою проблему. Сейчас с ней живет только город Курахово, и проблема никуда не уходит. Никто никого не выселяет, но я хочу заниматься этой проблемой не лично, а чтобы люди как-то вместе со мной это делали. Наедине со своими проблемами мы их не оставляем», – обещает Романец.

Пока замену помещению детского сада для переселенцев не найдут, скорую помощь открывать в здании не будут.

По словам чиновника, создать подстанцию скорой помощи необходимо в рамках реформы объединенных территориальных громад и госпитальных округов. В противном случае ближайшая подстанция будет находиться в городе Селидово, расстояние до которого превышает 20 километров.

Всего в Курахово зарегистрировалось около 11 тысяч переселенцев. Постоянно здесь живет до 3 тысяч – остальные либо вернулись в населенные пункты ближе к линии фронта, либо большую часть времени находятся на оккупированной территории, утверждает Романец. Переселенцы из детского сада «Аленушка» уже подготовили два обращения – в районную и областную администрации. Говорят, что хотят получить хоть какое-то жилье в городе.

КуМар
Использованы материалы: "Радио Свобода"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.