Украина находится в одном шаге от введения военного положения

26 ноября 2018, 12:51

Украина находится в одном шаге от введения военного положения

В полночь 26 ноября в Киеве состоялось заседание СНБО Украины, на котором рассматривалась возможность введения военного положения.

Заседания СНБО было проведено из-за событий в Керченском проливе.

Утром 25 ноября российский пограничный катер «Дон» совершил таран украинского военного буксира «Яны Капу», когда он вместе с двумя бронированными катерами «Бердянск» и «Никополь» совершал переход из Одессы в Мариуполь.

Затем российская сторона привлекла авиацию для сопровождения катеров Военно-морских сил ВСУ. А неизвестное судно перекрыло проход украинским военным кораблям под арками Керченского моста.

Вечером командование военно-морских сил Украины сообщило о захвате всех трех украинских суден российским спецназом. Также сообщается о нескольких раненых военнослужащих.

Итоги заседания:

— Президент Украины Петр Порошенко поддержал позицию военного комитета о вынесении на заседание СНБО решения о введении военного положения.

«Я, как президент, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение военного комитета вынести на заседание Совета национальной безопасности и обороны соответствующее решение и обратиться с ним в Верховную Раду».

Порошенко подчеркнул, что введение военного положения никоим образом не означает, что Украина будет проводить любые наступательные действия.

— По словам главы Нацбанка Якова Смолия, военное положение не повлияет на работу банков в Украине.

— По словам главы Госпогранслужбы Украины Петра Цигикала, ГПСУ в период военного положения перейдет на усиленный режим охраны границы и обороны.

— По итогам заседания СНБО направил в Раду предложение ввести военное положение на 60 дней. Рада соберется на экстренное заседание 26 ноября в 16:00.

Что такое военное положение?

Официальная формулировка (на основе закона Украины «О правовом режиме военного положения»): Военное положение — это особый правовой режим, вводимый в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности в отношении государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.

Он предусматривает предоставление полномочий соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления, «необходимых для предотвращения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности».

Это включает в себя «временное, обусловленное угрозой, ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений».

Военное положение в Украине регламентируются законом «О правовом режиме военного положения».

ЗАКОН РАЗРЕШАЕТ ВЛАСТЯМ:

• Вводить трудовую повинность для проведения оборонительных работ, ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, общественно полезных работ.

• Использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий и организаций всех форм собственности для нужд обороны, менять их режим работы, условия труда.

• Изымать для временного пользования необходимое имущество министерств, центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, предприятий и граждан, в том числе транспортные средства, сооружения, машины, механизмы, оборудование и другие объекты, связанные с обслуживанием транспорта, выдавая об этом документы установленного образца.

•Устанавливать охрану важных объектов национальной экономики Украины, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

• Вводить комендантский час и устанавливать особый режим светомаскировки.

• Устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу перемещения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, движение транспорта.

• Проверять документы у граждан, а в случае необходимости осматривать вещи, транспорт, багаж и грузы, служебные помещения и жилища граждан.

• Ставить вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных организаций, если они угрожают суверенитету, национальной безопасности Украины, ее независимости и территориальной целостности, а также жизни граждан.

• Осуществлять контроль за работой предприятий связи, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, учреждений и организаций культуры, использовать местные радиостанции, телевизионные центры и типографии для военных нужд и разъяснительной работы среди войск и населения, регулировать работу любительских приемно-передающих радиостанций, передачу информации через компьютерные сети.

• В случае нарушения или невыполнения мероприятий правового режима военного положения изымать у предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также у отдельных граждан радиопередающее оборудование, телевизионную, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры, другие средства связи.

• Запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, алкогольными напитками и веществами на спиртовой основе.

• Изымать у граждан огнестрельное оружие и боеприпасы, холодное оружие, а у предприятий, учреждений и организаций – учебную и боевую технику, взрывчатые, радиоактивные вещества и материалы, сильнодействующие химические и ядовитые вещества.

• Запрещать призывникам и военнообязанным менять место проживания без ведома военного командования.

• Устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих и размещению воинских частей, подразделений и учреждений.

• Устанавливать порядок использования убежищ, сооружений и других объектов для защиты населения, а также удовлетворения потребностей обороны.

• Проводить эвакуацию населения, предприятий, учреждений, организаций и материальных ценностей.

• Вводить нормированное обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами, лекарствами.

• Отстранять от должностей руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций за ненадлежащее исполнение обязанностей, назначать исполняющих обязанности руководителей предприятий.

• Принудительно изымать и отчуждать имущество у юридических и физических лиц для нужд обороны.

ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ ВЛАСТЯМ:

• Проводить выборы президента, Верховной Рады, органов местного самоуправления.

• Вносить изменения в Конституцию, проводить референдумы.

• Создание на территории, где действует военное положение, специальных или особых судов.

• Использовать труд граждан на безоплатной основе.

КуМар
Использованы материалы: 112.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.