Угледар готов к принятию окончательных решений для создания ОТГ

17 августа 2018, 09:27

Угледар готов к принятию окончательных решений для создания ОТГ

О дальнейших шагах присоединения к городу областного значения шла речь в Угледаре во время выездной консультации команды Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». Эксперты Донецкого ЦРМС провели встречу с Владимиром Иваницким, секретарем Угледарского городского совета.

В городском совете кипит работа по решению вопросов присоединения. Решение о добровольном присоединении к Угледару окружающих сел здесь приняли раньше и ждали заключения от Донецкой облгосадминистрации. С помощью специалистов юридического управления ДонОГА документы были приведены в соответствие. Все замечания оперативно учитываются, чтобы на 17 августа успеть собрать сессию городского совета и принять обновленные и окончательные решения о присоединении. Уже после этого Угледар будет надеяться на положительное заключение от ОГА и завершение процедуры присоединения.

Угледар готов к принятию окончательных решений для создания ОТГ
Угледар готов к принятию окончательных решений для создания ОТГ
Угледар готов к принятию окончательных решений для создания ОТГ

«Мы должны все сделать до сентября, чтобы в государственный бюджет попасть как ОТГ и получить соответствующее финансирование, иначе как жителям сел объяснять что мы теперь ОТГ?» — волнуется секретарь горсовета.

Сергей Ивахнин, советник по вопросам финансов Донецкого ЦРМС, успокоил, что в государственный бюджет 2018 года включали даже те громады, первые выборы в которых состоялись в декабре 2017 года.

«Во время голосования за государственный бюджет 2019 года во втором чтении вас должны учесть как Угледарскую ОТГ», — пояснил эксперт.

Пока происходит корректировка проектов документов, эксперты Донецкого ЦРМС посоветовали Угледару собирать информацию о налогах на землю, которые установлены и оплачиваются в селах, которые присоединяются к городу.

«Если на 2019 год сельсоветы успели принять собственные налоги на землю, начиная со следующего периода будет единственное решение по всей объединенной громаде, самостоятельно устанавливать ставки в конкретном селе не получится», — отметил Сергей Ивахнин.

Особое внимание во время совещания стороны уделили должностям старост и заместителя по вопросам сельских территорий, который обязательно должен быть в составе аппарата ОТГ. По словам Владимира Иваницкого, в условиях переформатирования работы в условиях объединенной громады, придется увеличивать количество чиновников в составе горсовета. Отдел жилищно-коммунального хозяйства превращать в управление и увеличивать количество рабочих. В рамках экономического отдела придется создавать сектор развития сельских территорий.

Впереди у Угледара очень много работы. Максим Ткач, советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС, отметил необходимость правильно провести процедуру реорганизации сельских советов, вовремя предупредить людей об изменениях в штатном расписании и тому подобное.

КуМар
Использованы материалы: lgdc.org.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.