У украинских журналистов возникли проблемы при пересечении блокпоста под Марьинкой

06 июля 2017, 13:05

У украинских журналистов возникли проблемы при пересечении блокпоста под Марьинкой

Руководство Главного управления Нацполиции в Донецкой области инициировало служебную проверку по факту конфликтной ситуации, которая имела место сегодня, 6 июля, около 10.00 между полицейскими, которые несут службу на стоп-контроле, и съемочной группой одного из центральных телеканалов. Об этом сообщает ГУНП в Донецкой области.

Инцидент произошел во время прохождения представителями СМИ контроля на блокпосту под Марьинкой, который расположен на линии разграничения. Стратегический объект блокирует выход на неподконтрольную территорию преступникам и предупреждает попадание боевиков в мирные украинские регионы.

В ходе проверки документов у полицейских возникли вопросы к участникам съемочной группы, но последние отказались проходить стандартную процедуру проверки, из-за чего и произошла конфликтная ситуация.

Работниками полиции принято заявление от представителей СМИ, зарегистрированное в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан о правонарушениях и других событиях.

По факту начата служебная проверка для установления всех обстоятельств происшествия, в ходе проведения которой будет дана оценка действиям каждой стороны, установлена ​​законность действий сотрудников полиции и принято обоснованное решение.

Следует отметить, что работники полиции имеют право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов — задерживать их для установления личности, осуществлять личный досмотр граждан, досмотр вещей, который при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся (ст.15 Закона Украины «О борьбе с терроризмом»), и в соответствии со ст. 9 Закона Украины «О борьбе с терроризмом» государственные органы, органы местного самоуправления, объединения граждан, организации, их должностные лица обязаны содействовать органам, осуществляющим борьбу с терроризмом.

Полиция Донетчины призывает граждан с пониманием отнестись к контролю на блокпостах, ведь усиленные превентивные меры в прифронтовом регионе направлены на обеспечение общественной безопасности и сохранения жизни людей.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.