«Тезка» Рината Ахметова продаст ШУ «Южнодонбасское №1» оборудование на 90 миллионов гривен

29 декабря 2013, 21:07

«Тезка» Рината Ахметова продаст ШУ «Южнодонбасское №1» оборудование на 90 миллионов гривен

ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасская № 1» 18 декабря по результатам тендеров заключило ряд соглашений с ООО «Компания «Горные машины» на приобретение оборудования для горных работ на общую сумму 90,83 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Комплексы обмена вагонеток 6АП-16 приобретены по 2,81 млн грн. Также приобретены насосные станции, секции механизированной крепи и другое оборудование без указания цен по отдельным наименованием.

Учредителем ООО «Компания «Горные машины» является панамский офшор «Севард трейдинг инк» ( Sevard trading inc.). Президентом «Севард» является Татьяна Ицель Салданья Эскобар (Tatiana Itzel Saldaña Escobar). По данным реестра панамских компаний по состоянию на 2010 г. Салданья была одним из уполномоченных директоров еще двух панамских фирм — «Cascado AG» и «Systemo AG». Вместе с ней на тот момент в списке директоров этих компаний были латыши Горин и Эрик Ванагельс, наиболее известны как продавцы «вышки Бойко».

Победитель тендера имеет такое же название как и машиностроительный холдинг Рината Ахметова — ЗАО «Торговая компания «Горные машины». И именно эта фирма Ахметова была единственным конкурентом на этих тендерах.

Официально в группе Ахметова заявляют, что ООО «Компания «Горные машины» не имеет к ним отношения.

«Панамская» компания «Горные машины» начала выигрывать государственные тендеры в 2012 году, получив с тех пор подряды минимум на 1,57 млрд грн.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.