Спортсменка из Угледара завоевала три «серебра» на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

19 апреля 2015, 16:29

Вчера, 18 апреля, в Тбилиси (Грузия) продолжился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Женщины разыграли последний комплект наград в весовой категории свыше 75 кг.

Украинка Анастасия Лысенко принесла Украине еще три серебряных медали. 19-летняя спортсменка из Угледара, Донецкой области дебютировала на континентальном первенстве с блестящим результатом, завоевав «малое» серебро в рывке – 126 кг, «малое» серебро в толчке – 154 кг и «серебро» в двоеборье – 280 кг.

Первое место заняла многократная чемпионка мира и Европы россиянка Татьяна Каширина (322 кг). Она была лучшей и в рывке (142) и в толчке (180). Бронзовым призером стала румынка Андреа Анеи (261).

В итоге наша национальная женская сборная стала лучшей на континенте. Напомним, ранее Юлия Паратова в категории до 53 кг и Юлия Калина в категории до 63 кг завоевали по три золотых медали. Еще четыре тяжелоатлетки вошли в десятку сильнейших: Яна Дяченко (до 48 кг), Мария Хлян (до 69 кг) и Анна Козенко (до 75 кг) заняли 6 место. Ирина Деха (до 75 кг) завершила выступление на 8-м месте.

В общекомандном зачете женская сборная Украины заняла первое место, второй стала команда России, третьей — Польши.

Отметим, что это первое чемпионство для украинской сборной по тяжелой атлетике более чем за 20 лет. Последний раз наша команда лидировала на континенте в 1994 году.