Со следующей недели в Украине могут ужесточить карантин

08 сентября 2021, 19:35

Со следующей недели в Украине могут ужесточить карантин

Министерство здравоохранения подало в Кабинет министров ходатайство с просьбой перевести Украину из «зеленого» на «желтый» уровень эпидемической безопасности и, как следствие, с 13 сентября усилить карантинные ограничения. Об этом рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

«У нас состоялось несколько правительственных встреч и совещаний, которые четко показывают, что Украина уже сегодня превысила индикаторы, которые могут перевести страну из зеленого уровня эпидемической опасности в желтый.

Мы от Минздрава подали ходатайство в Кабмин, на текущей неделе состоится комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая рассмотрит наше обращение. И скорее всего, со следующего понедельника Украина перейдет на желтый уровень эпидемической безопасности. Соответственно, будут установлены дополнительные ограничения, которые предусмотрены для желтого уровня и касаются в основном массовых мероприятий», — рассказал Ляшко.

Министр пояснил, что согласно постановлению, на желтый уровень переходит сразу вся Украина. Если местами происходит ухудшение до оранжевого или красного уровня, страна переходит к региональному распределению на зоны. Сейчас опасности перехода на оранжевый или красный уровень нет ни в одном регионе Украины.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на днях возобновит работу.

«В Украине с началом осеннего периода наблюдается ухудшение эпидемической ситуации. Во избежание возможных жестких локдаунов или «красных зон» мы возвращаемся в режим работы регулярных заседаний Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций», — говорится в сообщении.

Соответствующее заседание состоится уже в ближайшие дни, где будет рассматриваться вопрос об установлении «желтого» уровня эпидемической опасности по всей стране.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.