Школьников Курахово научат основам энергоэффективности

05 октября 2016, 16:56

Школьников Курахово научат основам энергоэффективности

ДТЭК приглашает школьников пяти учебных заведений Курахово присоединиться к межрегиональному проекту в области энергоэффективности, объединившему 216 учебных заведений Украины. Изучать основы энергобережливости юные кураховчане смогут по программе "Энергоэффективные школы: новая генерация". Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

ДТЭК организовал презентацию новой образовательной программы для директоров учебных заведений Курахово, представителей районного отдела образования и городских властей. Экспертами учебных материалов проекта выступает Всеукраинская благотворительная организация «Институт местного развития».

Представляя программу по изучению энергоэффективности, авторы выделили новые направления:

  • школьники 6-8 классов осваивать принципы рационального и экономного использования природных ресурсов смогут в формате игры. Обучающая игра "Умный дом» поможет заинтересовать ребят самостоятельно определять теплопотери и разрабатывать планы по улучшению энергоэффективности своих школ;
  • для 11 классов предусмотрен онлайн курс "Азбука жилищно-коммунального управления". Обучение в режиме интерактивности научит старшеклассников не только теории, но и практике.

На завершающем этапе курса школьникам предлагается самостоятельно разработать проекты для решения выявленных проблем теплоснабжения и теплосбережения своих школ. По итогам лучшие энергоэффективные проекты для школ будут реализованы при финансовой поддержке ДТЭК.

«Современный подход к энергоэффективности в Курахово появился в 2010 году, когда был подписан меморандум в рамках сотрудничества проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине» и компании ДТЭК. Компания заинтересована поменять отношение жителей города к энергоресурсам, мотивировать людей в том, чтобы не расходовали тепловую и электрическую энергию напрасно. Пришло время воспитывать потребителей нового поколения, ответственных к использованию энергоресурсов», – прокомментировала Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго

ДТЭК проводит "Энергоэффективные школы» с 2012 года. За три волны проекта в нем приняли участие 216 школ в 24 населенных пунктах по всей Украине. Включая 100 школ Киева, которые участвовали только в дополнительном конкурсе на снижение потребления электроэнергии. Научно-методический комплекс курса разработан при поддержке USAID в рамках Проекта «Реформа городского теплообеспечения в Украине».

Проект реализуется в партнерстве со Всеукраинской благотворительной организацией «Институт местного развития».

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.