Школьникам Марьинского района рассказали, как не попасть в рабство

08 мая 2017, 10:53

Школьникам Марьинского района рассказали, как не попасть в рабство

Марьинским районным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проведена акция «Осторожно: торговля людьми». Преимущественно на базе общеобразовательных школ района состоялось 6 мероприятий (видеолектории, беседы, игры), в которых приняло участие 94 человека. Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

Сегодня торговля людьми является очень прибыльным бизнесом в мире после торговли оружием и наркотиками. Поэтому важной задачей является обеспечение безопасности учащейся молодежи от сетей мошенников. Для каждого выпускника школы важным является вопрос о получении образования в вузах и трудоустройства. Пользуясь информационно-коммуникационными технологиями, молодежь узнает о предложениях различных учебных заведений и фирм, которые предлагают качественное обучение и быстрое трудоустройство как в Украине, так и за рубежом и высокую заработную плату. Часто за такими объявлениями стоят мошенники.

24 апреля специалистом по социальной работе Любченко Татьяной совместно с психологом Аушевой Татьяной на базе Константинопольской ООШ была проведена групповая работа с учащимися 9-11 классов «Торговля людьми — болезненная проблема нашего времени», целью которой было повысить общий уровень правового сознания детей, уровень осведомленности о проблемах нарушения прав человека, в частности торговли людьми, научить моделям безопасного поведения, воспитать уважение к правам человека и основных свобод, толерантное отношение к пострадавшим от торговли людьми, развенчать стереотипы, создающие ложное представление о проблеме и смежные темы.

Ученики сами проводили анкетирование и анализ анкет, собирали статистическую информацию о случаях торговли людьми, рассматривали карточки с кратким описанием различных ситуаций, связанных с нарушением прав человека и торговлей людьми, и составляли психологический портрет жертвы и работорговца. Работой был охвачен 21 учащийся.

С целью повышения уровня осведомленности учащихся по проблеме торговли людьми 25 апреля специалистом по социальной работе Феденко Мариной был проведен час общения с учениками 9-11 классов Новоукраинской ООШ «Торговля людьми в Украине и мире», которых было проинформировано об основных проблемах и ошибках, возникающих у граждан Украины, выезжающих за границу, и которые становятся «живым товаром», попадая в рабство. После этого ученики посмотрели и проанализировали видеоролик «Торговля людьми в Украине». Работой было охвачено 16 учеников.

25 апреля с учениками 9 класса Елизаветовской ООШ специалистом по социальной работе Пойдимировой Еленой было проведено групповое мероприятие по противодействию торговле людьми «Человек — не кукла!». В ходе встречи было ознакомлено учащихся с противоправными явлениями торговли людьми в современном обществе, его историческими истоками и современными проявлениями; на примерах показаны и обсуждены опасные последствия и пути попадания в ситуацию торговли людьми. Информационно-просветительской работой было охвачено 11 учеников.

25 апреля специалистом по социальной работе Масло Лилией совместно с педагогом-организатором Агафоновой Юлией на базе Зорянской ОШ было проведено групповую работу с учащимися 9 класса «Торговля людьми». Работой было охвачено 9 учеников.

26 апреля специалистом по социальной работе Соколенко Витой совместно с медицинским работником Масло Еленой и педагогом-организатором Верховской Натальей на базе Новоселидивской ООШ была проведена групповая работа с учащимися 6-9 классов «Торговля людьми», целью которой было ознакомить учеников, что нужно знать об этом ужасном факторе, как нужно себя защитить, чтобы избежать беды, помочь повысить уровень знаний в области прав человека, способствовать воспитанию уважения к человеческому достоинству и личности.

Была проведена беседа, в которой были охвачены все аспекты этого термина. Ученики получили брошюры, призывающие молодежь к осторожному отношению к незнакомым людям, заманчивым предложениям работы за рубежом и др. Работой было охвачено 30 учеников.

Специалистом по социальной работе Кругловой Оксаной 27 апреля на базе Богоявленского сельского совета была проведена беседа с работниками сельского совета, работниками ФАПа и ДУУ №39 «Калинка» на тему «2017 год — год борьбы с торговлей людьми».

Целью беседы было повысить уровень информированности по проблеме торговли людьми, сформировать представление о сути торговли людьми; выяснить причины торговли людьми; ознакомить присутствующих с различными формами торговли людьми; избавиться от стереотипов о торговле людьми. Присутствующие получили тематические листовки. Работой было охвачено 7 человек.

Школьникам Марьинского района рассказали, как не попасть в рабство
Школьникам Марьинского района рассказали, как не попасть в рабство
Школьникам Марьинского района рассказали, как не попасть в рабство
Школьникам Марьинского района рассказали, как не попасть в рабство
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.