С завтрашнего дня энергоснабжение шахты «Южнодонбасская №1» будет ограничено

10 апреля 2019, 14:40

С завтрашнего дня энергоснабжение шахты «Южнодонбасская №1» будет ограничено

С 11 апреля энергоснабжение шахты «Южнодонбасская №1» будет ограничено. Оператор системы распределения (далее ОСР) вынужден выполнить требование Поставщика «последней надежды» ГП «Укринтерэнерго» и ограничить электроснабжение потребителю. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

В апреле поставщик последней надежды (ППН) ГП «Укринтерэнерго» подал заявку на отключение от электроснабжения шахты «Южнодонбасская №1».

ОСР обязан выполнить требования законодательства и удовлетворить заявку ППН в обозначенный срок 11 апреля 2019 года. Невыполнение ОСР заявки на отключение и продолжение электроснабжения вопреки требованию поставщика – прямое нарушение Закона «О рынке электрической энергии» и Правил пользования розничного рынка электроэнергии.

Учитывая социальные и экологические риски обесточивания шахты, оператор системы распределения призывает все задействованные стороны как можно скорее выработать решение, которое позволит избежать критического для региона отключения.

Напомним, что с 1 января 2019 года в соответствии с Законом «О рынке электрической энергии» в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии. Энергоуслуги клиентам предоставляют разные компании – оператор систем распределения (ОСР) и компании-поставщики. ОСР отвечает за качество электроснабжения и управляет технической инфраструктурой, осуществляет ремонты и строительство электросетей, подключение и отключение потребителей. При этом по всем вопросам, связанным с расчетами за электроэнергию, потребленную с 1 января 2019 года, клиентам нужно обращаться к поставщикам электроэнергии. Компании, которые не нашли поставщика вовремя, согласно ст.64 ЗУ Закона «О рынке электрической энергии» и решения Кабинета Министров, с 1 января стали клиентами поставщика «последней надежды». Кроме того, задолженность шахты за электроэнергию перед перед ОСР, т.е. за потребление до 01 января 2019 года, составляет 133 млн грн.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.