Работникам шахты «Южнодонбасская №3» сообщено о подозрении в хищении угля на полмиллиона гривен

02 августа 2016, 22:14

Работникам шахты «Южнодонбасская №3» сообщено о подозрении в хищении угля на полмиллиона гривен

Под процессуальным руководство прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное производство по факту растраты имущества угольного предприятия его должностными лицами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования установлено, что должностное лицо обособленного подразделения «Шахта «Южнодонбасская №3 имени Н.С. Сургая» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» решил обогатиться за счет своего служебного положения для чего вступил в сговор еще с тремя работниками указанного предприятия.

Разработав план преступления, чиновник ознакомил с ним всех участников организованной преступной группы и каждому из них отвел специальную роль.

Организатор преступной группы давал указания по отгрузке угля без соответствующих документов и записей в книги учета. Далее по сговору с охраной, загруженный транспорт беспрепятственно выезжал с территории предприятия. В дальнейшем уголь реализовывлся частным лицам, а полученные денежные средства распределялись между всеми участниками преступной группы.

Таким образом, по указанию должностного лица предприятия, в период с февраля по март текущего года, было незаконно отгружено более 304 тонны угля, который принадлежал государственному предприятию «Донецкая угольная энергетическая компания», чем причинен материальный ущерб государству в сумме почти 500 тыс. грн.

На сегодняшний день всем участникам преступной группы сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенное организованной группой).

Досудебное расследование продолжается.

За незаконное отгрузки угля подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.