Протестующие в Угледаре горняки шахты «Южнодонбасская №1» обещанных денег не получат

01 июля 2019, 18:18

Протестующие в Угледаре горняки шахты «Южнодонбасская №1» обещанных денег не получат

Деньги на погашение задолженности перед работниками шахты "Южнодонбасская №1", которые уже десятый день проводят забастовку, так и не поступили на счет предприятия. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

"Каждый час от шахтеров ГП ШУ «Южнодонбасское №1» поступает информация, как с фронта. Только что заместитель председателя профсоюзной организации НПГУ предприятия Александр Голубев сообщил, что средства, выделенные Кабинетом Министров (на погашение задолженности по заработной плате шахтерам) и распределенные Министерством энергетики и угольной промышленности среди государственных угольных предприятий, заблокированы Министерством финансов. Министерство финансов объясняет свои действия тем, что ГП ШУ «Южнодонбасское №1» является рентабельным предприятием.

Обещанные средства должны были попасть на счет предприятия еще в пятницу.

Горняки уже 10-й день блокируют дорогу через существующую задолженность по заработной плате перед работниками данного госпредприятия. Как уверяет Александр Голубев, шахтеры готовы прекратить акцию и приступить к работе, однако это произойдет после того, как рабочие увидят деньги на своих зарплатных карточках. Задолженность по зарплате за апрель составляет 50%, за май — 25%" — сообщает Михаил Волынец.

Сейчас предприятие работает не в полном режиме, только на жизненно необходимом обеспечении шахты для поддержки работы водоотведения и аварийных систем. Добыча угля остановлена.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.