После ночного боя Марьинку окутал густой дым

15 августа 2017, 10:35

После ночного боя Марьинку окутал густой дым

Ситуация в зоне АТО остается напряженной. География обстрелов со стороны боевиков — широчайшая. Практически по всей линии разграничения. От Луганской области до Азовского моря. Страдают мирные жители.

Марьинка. Здесь линия фронта проходит прямо по крайним улицам. Во время нашего прибытия — улицы окутывает густой дым. После ночного боя — загорелись камыши. Противник использовал весь спектр стрелкового вооружения плюс тяжелые минометы.

"Работали АГС, гранатометы и минометы. Минометы — возможно сто двадцатые. Применялось крупнокалиберное оружие — ДШК, УТЕСы. Плюс стрелковое 7.62 — ПКМ", — рассказывает Павел, военнослужащий ВСУ.

В условиях сильной жары — малейшей искры хватает для начала масштабного пожара. Огонь полыхал не только в самой Марьинке — но и в округе. Скорее всего — это тоже последствия обстрелов. Хотя днем — тут почти тишина.

"- Вообще у нас считается тихий час — мало простреливается. Только тогда, когда замечено приближение врага — занимаемся укреплением позиций".

Но тишина обманчива. Внезапно начинается снайперский обстрел. Потом завязывается стрелковая дуэль.

"- Сейчас снайпер одиночными в нашу сторону — кошмарит. Где-нибудь засядет — и вот так может целый день — хлоп, хлоп. Звуки стрельбы. А вот это ответ в его сторону. Мы уже, хоть слух и не музыкальный — но на слух определяем в какую сторону стреляем", — рассказывает  Павел, военнослужащий ВСУ.

На прошлой неделе вражеский снайпер убил здесь украинского солдата. Поэтому сейчас на вражеских снайперов начали настоящую охоту. Наиболее удобные огневые точки — уже обнаружили.

"Он на дереве там сидит. Я его вчера увидел. Узнали с какой позиции бьет. Бьет по крыше, по нашим позициях. Одиночными, двойными — и потом старается перейти", — говорит позывной "Батя", военнослужащий ВСУ

Бойцы рассказывают — лишний раз не стреляют. Но когда точно видят цель — открывают по ней шквальный огонь со всех стволов. Так вчера удалось сжечь несколько блиндажей противника.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.