Полицейские рассказали, как не стать жертвой домашнего насилия

03 июля 2018, 09:27

Полицейские рассказали, как не стать жертвой домашнего насилия

В 90% случаев от домашнего насилия страдают женщины и дети. Полицейские предлагают советы, как действовать и куда обращаться, когда вам и вашим детям угрожает опасность.

Домашнее насилие — это физическое, психологическое, сексуальное или экономическое унижение, притеснения с целью постоянного контроля одним человеком над другим.

В ситуации насилия пострадавшие могут обратиться и получить помощь в полиции и социальных службах.

С целью противодействия и профилактики домашнего насилия в Левобережном районе Мариуполя действуют мобильные группы полиции «Полина», которые будут распространены на всю область. В рамках сотрудничества с общественными организациями полицейские проходят тренинги по оказанию квалифицированной помощи жертвам насилия по международным стандартам.

В Мариуполе, Славянске и Угледаре работают кризисные центры для женщин, страдающих от насилия.

Кроме того, для женщин, страдающих от насилия разработаны Личный план безопасности. Материалы подготовлены ООН Женщины в Украине и МБФ «Украинский фонд общественного здоровья» в рамках совместного проекта ООН Женщины и ПРООН «Восстановление управления и содействия примирению в пострадавших от кризиса громадах Украины», финансируемый Европейским Союзом, при содействии Национальной полиции.

Как защитить себя и детей от домашнего насилия:

  • Положите ваши документы и документы детей / деньги / ключи так, чтобы их можно было легко захватить с собой.
  • Оставьте часть денег, одежду, копии документов у родственников или друзей, которым вы доверяете и которые расскажут об этом вашему партнеру.
  • Всегда имейте при себе мелкие деньги и номера телефонов людей, которым Вы доверяете.
  • Сообщите соседям, когда они должны вызывать полицию (например, если слышат крик из вашей квартиры).
  • Если у вас есть дети, определите безопасное место для них — это может быть квартира или дом друзей, соседей, родственников, живущих неподалеку. Убедите их в том, что их задача — оставаться в безопасности, а не защищать вас. Расскажите детям, как добраться до безопасного места.
  • Расскажите детям, как и при каких обстоятельствах вызвать полицию — 102.
  • Найдите безопасное место в вашем доме. Если начинается ссора, попробуйте перейти в безопасное место.
  • Во время ссоры держитесь ближе к выходу из квартиры, дома. Держитесь подальше от «тупиков» и помещений с опасными предметами — кухни, ванны.
  • Продумайте, как безопасно выйти из дома / квартиры. Практикуйте, как это сделать.
  • Даже если вы не собираетесь расставаться с партнером, подумайте куда вы могли бы уйти из дома в случае необходимости. Подумайте, как бы вы это сделали, например, вынося мусор из дома, выгуливая собаку или во время похода в магазин.
  • Соберите чемодан с вещами первой необходимости. Держите чемодан там, откуда вам его легко зарать. Или оставьте чемодан у друзей, родственников.
  • Регулярно перечитывайте план безопасности.
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.