Пока парень служил в рядах боевиков «ДНР», его родители спокойно жили в Угледаре

28 января 2019, 13:32

Пока парень служил в рядах боевиков «ДНР», его родители спокойно жили в Угледаре

19-летний юноша три года работал на боевиков и с оружием в руках нес службу на блокпосту. Житель оккупированной Горловки работал за деньги, которых ему не хватало, поэтому он вместе с другими наемниками совершали преступления и требовали средства у проезжающих граждан. Об этом сообщает Волновахский отдел полиции.

Как сообщалось ранее, 19-летний парень был задержан на контрольно-пропускном пункте «Марьинка» сотрудниками полиции и контрразведчиками оперативной группы ГУ СБУ в Днепропетровской области. Правонарушитель ехал из оккупированной территории к своим родителям в г. Угледар.

Сейчас он находится в Марьинском отделении полиции, где с ним работают следователи.

Правоохранители установили, что молодой человек еще в марте 2015 года вступил в ряды террористов. Ему позвонил работник полиции «ДНР» и предложил пополнить ряды новобранцев, которые должны нести службу на блокпостах. Парень согласился. Его сразу отправили на блокпост «Горыныч», который расположен между Горловкой и Донецком. В его обязанности входила проверка лиц, осуществление контрольно-пропускного режима, проверка документов. По словам правонарушителя стало известно, что он вместе с другими наемниками вымогали деньги у проезжающих граждан. «Отжатые» суммы достигали от 100 до 2500 тыс. Рублей. Кроме того, вооруженные террористы иногда заставляли женщин к половым отношениям, для того чтобы проехать блокпост. Все эти противозаконные действия они совершали из-за нехватки денег.

Пока парень служил в рядах боевиков «ДНР», его родители спокойно жили в Угледаре
Пока парень служил в рядах боевиков «ДНР», его родители спокойно жили в Угледаре

Задержанный рассказал, что он выходил на дежурство около 2 раз в неделю. При этом он до сих пор учится в местном училище. Так, будущего горняка задержали правоохранители и открыли в отношении него уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи — от 3 до 8 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают, что в случае добровольной сдачи правоохранителям после определенной процедуры проверки на непричастность к тяжким преступлениям участники НВФ получают шанс на нормальную жизнь без привлечения к уголовной ответственности. Возможность быть освобожденным от наказания гарантирована ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.