Подробности и причины зачистки в Красногоровке: боевики планировали теракт в местной школе

10 декабря 2015, 20:01

Подробности и причины зачистки в Красногоровке: боевики планировали теракт в местной школе

10 декабря в населенном пункте Красногоровка Донецкой области Центром специальных операций по контрдиверсионной борьбе была проведена операция на опережение террористического акта. Для срыва Минских договоренностей членами НЗФ (незаконных вооруженных формирований) планировался теракт в местах максимального скопления народа — во время раздачи гуманитарной помощи и в школе номер 5 населенного пункта Красногоровка. Об этом сообщает Антикризисный медиа-центр.

Под руководством ЦСО по контрдиверсионной борьбе сводный отряд военнослужащих ВСУ, Национальной гвардии Украины, пограничников и подразделений специального назначения МВД — провели полную блокировку Красногоровки и проверку населения. Более чем 600 спецназовцев и около 60 единиц техники согласовано и одновременно вышли в заданный район, развернулись и полностью закрыли возможные попытки бегства членов НФЗ из Красногоровки. Проверка велась "от двери до двери" — проверялся каждый адрес. В результате проверки были задержаны для проверки 84 человека.

Во время проведения операции в Красногоровке работали специально подготовленные группы, которые общались с населением, рассказывали о причинах проведения операции, раздавали информационные материалы и гуманитарную помощь (так местная школа получила музыкальный центр и ДВД с учебными дисками, детскую одежду, а больница была обеспечена продуктами питания для больных и персонала).

Во время проведения операции противник вел огонь по позициям украинских военнослужащих в одном из районов Красногоровки. Стоит отметить, что Красногоровка — это именно тот населенный пункт, где противник регулярно нарушает Минские договоренности и обстреливает из запрещенных видов вооружений как позиции военных, так и мирное население.

Одновременно с адресной проверкой была отработана оперативная информация по теракту, и произведено задержание двух террористов, которые, возможно, имеют прямое отношение к подготовке взрыва в школе. У террористов изъяты гранаты, оружие и фальшивые гривны. Взрывчатка, с помощью которой планировался теракт, была обезврежена.

КуМар
Использованы материалы: "Антикризисный медиа-центр"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.