Переселенка из Донецка рассказала, как живет в Марьинском районе

06 октября 2017, 15:30

Переселенка из Донецка рассказала, как живет в Марьинском районе

На четвертый год военного конфликта на востоке Украины жители сел возле линии разграничения и рады бы забыть пережитый ужас и вернуться к нормальной жизни, но почему-то у них не всегда получается. Они не могут окончательно избавиться от страхов, восстановить здоровье и заниматься привычными делами.

В поселке Марьинского района много бывших жителей Донецка. Они живут здесь достаточно долго и, по их словам, уже вросли в новую жизнь. Их родной город иногда можно увидеть при хорошей погоде где-то возле горизонта.

"В Донецке от дома полстены осталось, — говорит пенсионерка Мария Ляшенко. — Все вещи остались в тех развалинах. Три года назад у меня не было второй пары обуви, только резиновые тапки, в которых и уехала. И пакетик с паспортом и пенсионным удостоверением".

Скитания переселенцев по чужим домам трудно представить. Хорошо, если где-то есть родня, которая поможет, обогреет и накормит человека, бежавшего от войны. А если нет?

"Мне, можно сказать, тогда повезло — сельсовет дал ключи от заброшенного дома, сказали: "Живите сколько хотите". Хоть какая-то крыша над головой, — рассказывает Мария Тимофеевна. — Дом подправила, хозяйство завела — курочек, огород небольшой. Конечно, приходится довольствоваться тем, что есть. У детей я ничего не прошу — они сами на съемных квартирах живут, каждую копейку считают. Да мне много и не надо".

Скромная пенсия Марии Тимофеевны не позволяет ей покупать все необходимые продукты и лекарства (женщина страдает от болезни ног). Однако и совсем безнадежным свое положение она не считает. Говорит, что получает помощь, которую трудно переоценить.

"Я получаю продукты от волонтеров Гуманитарного штаба Рината Ахметова, когда они приезжают к нам в село. Знаете, кому-то может показаться, что это просто случайный набор продуктов. Для нас, стариков-переселенцев, это и существенное подспорье в жизни, и знак того, что о нашей беде знают и всячески стараются помочь. А это очень важно — знать, что тебе помогают!" — уверяет пенсионерка.

КуМар
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.