Обнародованы новые тарифы на отопление и горячую воду для жителей Курахово

18 мая 2016, 08:37

Обнародованы новые тарифы на отопление и горячую воду для жителей Курахово

На официальном сайте НКРЭКУ опубликованы новые тарифы, установленные органом государственного регулирования в энергетике для всех поставщиков централизованного отопления и горячей воды, в том числе тариф для ДТЭК Кураховская ТЭС. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

Тарифы в среднем по Украине выросли на 75-90%, по Курахово ​ на 16-27%. Платить за отопление по новому тарифу кураховчане начнут с нового отопительного сезона, население за горячую воду – с 17 мая текущего года.

Новый тариф на тепло и горячую воду рассчитан с нулевым уровнем рентабельности, т.е. ДТЭК Кураховская ТЭС не зарабатывает прибыли на отпуске тепловой энергии и реализации коммунальных услуг.

НКРЭКУ повысила тарифы на тепловую энергию и услуги централизованного отопления для теплопоставляющих предприятий Украины в среднем на 75-90%. Стоимость 1 Гкал тепловой энергии зависит от затрат предприятия, предоставляющего услуги, а именно – от вида топлива для выработки тепловой энергии. Наибольший рост тарифа у поставщиков, использующих газ, поскольку стоимость газа для ТЭЦ увеличилась на 127% с 2495,25 грн до 5674,7 грн. за тысячу кубических метров.

ДТЭК Кураховская ТЭС использует уголь газовой группы, поэтому рост тарифов для Курахово значительно ниже, чем по Украине. Тариф на горячую воду для населения в Курахово возрос на 18-20%, на отопление – на 16-27% (в зависимости от наличия прибора учета тепла).

Величина тарифа в Курахово — одна из самых низких по Донецкой области. Средний тариф на отопление по Донецкой области – 33,52 грн за 1 м2 жилой площади, для сравнения в Краматорске тариф на отопление -36,93 грн. за 1 м2, в Красноармейске – 39,55 грн за 1 м2.

В Курахово для жителей многоквартирных домов, в которых установлены тепловые счетчики, отопление будет стоить 613,12 грн./Гкал (с НДС). При отсутствии приборов учета, владельцы квартир будут платить 18,59 грн. за 1 м2 жилой площади на протяжении отопительного сезона. Таким образом оплачивать по новым тарифам за отопление жители Курахово начнут с нового отопительного сезона 2016-2017 гг.

Для населения оплата за горячее водоснабжение при наличии полотенцесушителей составит 38,69 грн за 1 м³, при их отсутствии – 35,33 грн. за 1 м³ (с НДС).

Для управителей многоквартирных домов оплата за горячее водоснабжение при наличии полотенцесушителей составит 37,43 грн. за 1 м³, при их отсутствии – 35,29 грн. за 1 м³ (с НДС).

Для частных домов тариф на тепло составляет 606,10 грн за 1 Гкал с учетом НДС.

Напомним, что для населения Курахово новые тарифы на тепло, после четырехмесячного рассмотрения и корректировки проекта НКРЭКУ, вступили в силу с 1 мая 2016 года Постановлением №522, а для религиозных организаций, бюджета и прочих потребителей с 1 мая 2016 года незначительно скорректированы тарифы на тепло Постановлением №523 и тарифы на горячее водоснабжение Постановлением №526.

Порядок формирования тарифов на услуги централизованного отопления и поставки горячей воды, утвержденные НКРЭКУ можно узнать на сайте регулятора.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.