О льготном тарифе замолвите слово

11 декабря 2015, 18:36

О льготном тарифе замолвите слово

Нардеп Сергей Сажко депутатским обращением к Премьер-министру Украины помог добиться установления минимального тарифа на потребляемую электроэнергию для отрезанных от газоснабжения жителей Марьинки и Красногоровки.

Жестокие бои, которые проходили в июле прошлого года в районе городов Марьинка и Красногоровка принесли массу разрушений, в том числе и объектам жизнеобеспечения населения. Так, в ходе боевых действий был разрушен распределительный газопровод высокого давления ГРС «Марьинка-Красногоровка» и с 27 июля 2014 года в эти города были прекращены поставки газа. В прошлом году в этих городах так и не начался отопительный сезон. Люди обогревали свои жилища с помощью электроэнергии, потребление которой выросло в разы. Следует добавить, что подавляющее количество населения потеряли работу в результате военных действий, и оплата счетов за электричество превратилась в пытку.

Жители, доведенные до отчаяния, начали писать письма в различные инстанции. В том числе и в общественную приемную нардепа Сажко. Обращались к народному депутату за помощью в решении данного вопроса и руководители Марьинской районной военно-гражданской администрации.

О льготном тарифе замолвите слово
О льготном тарифе замолвите слово
О льготном тарифе замолвите слово

Отметим, что вопрос тарифов для населения урегулирован постановлением № 220 от 26.02.2015 Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг и Порядком применения тарифов, утвержденным постановлением комиссии № 498. Согласно пункту 2.1.2 население, проживающее в многоквартирных домах, в которых отсутствует газификация и централизованное теплоснабжение оплачивают электричество по сниженному тарифу.

А для установления указанного тарифа Государственная инспекция по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии должна проверить домостроения на предмет отсутствия газоснабжения, составить соответствующий акт и передать его в энергопоставляющую компанию. На этом этапе, столкнувшись с определенными трудностями, руководство военно-гражданской администрации обратилось за помощью к народному депутату.

Сергей Сажко, в свою очередь, направил депутатское обращение Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой оказать содействие в решении вопроса.

О льготном тарифе замолвите слово
О льготном тарифе замолвите слово

После чего, государственная инспекция по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии провела проверку 116 многоквартирных домов в Красногоровке и 48 многоквартирных домов в Марьинке и подтвердила отсутствие газоснабжения и отопления. Копии актов проверки были направлены в ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго». И уже на основании данных документов тариф был изменен.

Отметим, что для жителей данных многоквартиных домов в Красногоровке с 1.11.2015 года и в Марьинке с 1.12.2015 оплата объемов потребления электроэнергии до 3600 кВт-год в месяц будет осуществляться в отопительный сезон по минимальному тарифу 0,456 грн. за 1 кВт. Таким образом, вопрос, который народный депутат поднимал в своем обращении к премьер-министру, решен по сути.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.