Отопление и горячее водоснабжение в Курахово могут оказаться под угрозой

26 февраля 2016, 18:09

Отопление и горячее водоснабжение в Курахово могут оказаться под угрозой

Министерство энергетики и угольной промышленности сейчас активно ведет работу, чтобы отменить правило энергорынка для ТЭС, по которому тепловую электростанцию нельзя отключить ниже так называемого минимального состава – 2-3 энергоблока в зависимости от температуры окружающей среды. Минимальный состав работающего оборудования ТЭС – это гарантия живучести станции. От ДТЭК Кураховской ТЭС зависит не только выработка электроэнергии в объединенный энергорынок, но и производство тепла и горячей воды для 25-тысячного Курахово. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

Правило энергорынка о минсоставе для всех украинских ТЭС было принято в 2005 году совместно всеми участниками энергорынка. До этого в течение года эксперты Донецкого и Львовского ОРГРЭС провели огромную работу по изучению абсолютно всех параметров работы всех украинских ТЭС. Чтобы обеспечить надежность каждой станции на ней всегда должны работать не менее, чем 2 энергоблока летом и 3 или 4 энергоблока зимой в зависимости от морозов. Полная остановка станции, как говорят энергетики «посадка на ноль» – это серьезнейшая проблема, которая в условиях минусовых температур может привести к катастрофе для городских теплосетей.

«Чтобы спасти ТЭС, мы – энергетики – сейчас на всех рабочих встречах в профильном министерстве убеждаем не делать такого скоропалительного шага, как отмена минимального состава. Оборудование ТЭС не сможет быстро и без потерь выйти из ситуации полного останова. Такие ситуации просто убьют тепловые станции. В Курахово, если представить ситуацию посадки станции на ноль, то полностью прекратится подача горячей воды и тепла 25-тысячному городу, детским садам, школам, больнице. А это просто недопустимо. В истории станции есть печальный опыт зимы 1997 года, когда в работе оставался один энергоблок – город замерзал, вода в батареях и кранах была почти ледяная», – рассказал директор ДТЭК Кураховской ТЭС Анатолий Боричевский, энергетик с 23-летним стажем.

Кураховская ТЭС может работать в составе 7 энергоблоков. 5 энергоблоков прошли реконструкцию с 2008-по 2015 годы. Энергоблоки могут работать в маневренном режиме, надежность работы энергоблока обеспечена автоматизированной системой управления.  Однако при работе станции одним блоком, запуск второго неработающего блока крайне затруднителен, так как для этого нужен пар, который взять неоткуда.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.