НАБУ разоблачило схему завладения деньгами шахтоуправления «Южнодонбасское №1»

21 марта 2020, 08:10

НАБУ разоблачило схему завладения деньгами шахтоуправления «Южнодонбасское №1»

Детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили схему по завладению более 51 млн грн. трех угледобывающих государственных предприятий в Донецкой области. Об этом сообщает управление внешних коммуникаций НАБУ.

Разоблачили двух человек, причастных к организации схемы по завладению более 51,17 млн грн. трех государственных угледобывающих предприятий. 16 марта 2020 года им сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что в течение 2016-2018 годов группа лиц организовала схему, в результате которой фактически установила контроль за государственными закупками трех государственных предприятий — ГП «Селидовуголь», ГП «Мирноградуголь» и ГП «Шахтоуправление Южнодонбасское №1». Речь идет о всей цепи — от мониторинга потребностей госпредприятий в закупках, формирование условий тендеров, коммуникации с потенциальными поставщиками по определению ожидаемой стоимости закупки, победителя тендеров и контроля за расчетами с ним.

В 69 закупках указанных угледобывающих предприятий, которые исследовали НАБУ и САП и в которых установили факты нарушения законодательства, договора на поставку получала одна компания. При этом речь шла о поставках самых разных позиций: горюче-смазочные материалов, запасных частей к горно-шахтного оборудования, метизов, кабельной продукции для шахт. Однако, фактически эта компания выполняла роль посредника, перепродавая с наценкой товар, приобретенный у участников реального сектора. Те, в свою очередь, через специально созданные участниками схемы препятствия не имели реальных шансов напрямую сотрудничать с госпредприятиями.

В течение почти трех лет эти три государственные предприятия, выполняя указания организаторов схемы, закупили по завышенным ценам разнообразное оборудование, запчасти, расходные материалы и другие товары, иногда даже без необходимости на общую сумму почти 174 500 000 грн, незаконно переплатив более 51,17 млн грн.

Следствие принимает все необходимые меры для установления других лиц, причастных к организации коррупционной схемы, и привлечения их к ответственности.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.