На перегоне Красногоровка — Роя злоумышленники пытались пустить под откос пригородный поезд

07 февраля 2014, 21:46

На перегоне Красногоровка — Роя злоумышленники пытались пустить под откос пригородный поезд

Железнодорожники предотвратили сход пригородного поезда Ясиноватая—Цукуриха, вовремя установив факт несанкционированного вмешательства в железнодорожную инфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Так, 23 декабря 2013 года железнодорожники были вынуждены остановить движение пригородного поезда на перегоне Красногоровка—Роя из-за кражи четырех стыковых накладок в верхнем строении пути. В результате этого время задержки пригородного поезда № 6833 сообщением Ясиноватая—Цукуриха составил 38 минут. 

По словам главного ревизора аппарата безопасности движения поездов и автотранспорта Донецкой железной дороги Виктора Снецького, если бы путейцы вовремя не среагировали и не установили факт несанкционированного вмешательства в железнодорожную инфраструктуру, невозможно было бы избежать сход пригородного поезда с пассажирами. Кражи и разоборудования верхнего строения пути создают крайне опасные условия работы железнодорожного транспорта и угрожают безопасности движения поездов.

«Это не первый случай на участке Красногоровка — Роя . Так, 3 декабря 2013 года похищено шесть стыковых накладок и 12 стыковых болтов. Перерыв движения был 43 минуты и задержан пригородных поезд № 6011 сообщением Ясиноватая—Красноармейск. Донецкая железная дорога обратилась в правоохранительные органы для выявления виновных в хищении лиц и привлечения их к уголовной ответственности», — сказал Виктор Снецький. 

За 11 месяцев прошлого текущего года зафиксировано 832 случая несанкционированных вмешательств посторонних лиц в деятельность Донецкой железной дороги. Вследствие этого предприятие понесло убытки на общую сумму 3 млн 542 тыс. грн, а с учетом убытков на восстановление — 8 млн 166 тыс. грн. 

"Донецкая железная дорога в очередной раз напоминает — незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта может привести к возникновению аварийных ситуаций с крайне опасными последствиями, что ставит под угрозу безопасность движения поездов и предусматривает как административную, так и уголовную ответственность", — говорится в сообщении.

С начала 2013 года задержано 411 расхитителей, обнаружено и обезврежено 68 группировок. Все задержанные переданы в правоохранительные органы. Всего за этот период возбуждено 366 уголовных дел по ст. 277 «Порча путей сообщения и транспортных средств» и ст. 185 «Кража» УК Украины. Санкции по этим статьям предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.