На Кураховском водохранилище введены строгие ограничения на ловлю рыбы

02 апреля 2018, 12:51

На Кураховском водохранилище введены строгие ограничения на ловлю рыбы

Строгие ограничения на отлов рыбы устанавливаются с началом ее массового нереста в Донецкой области. Соответствующий приказ издал Донецкий рыбоохранный патруль.

Нерестовый запрет начинается 1 апреля. В реках и их истоках он продлится до 20 мая, в водохранилищах и технических водоемах — до 10 июня, в озерах, старицах и заливах — до 30 июня.

В нерестовый период запрещается использование плавсредств. Исключение предоставляется для судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

Также в это время устанавливается запрет на проведение соревнований по спортивной рыбалке и подводной охоте.

Во время нерестового запрета разрешено любительское рыболовство с берега на водохранилищах и реках с придаточной системой водоемов. Можно использовать спиннинг и одну поплавочную или донную удочку с одним крючком. При этом разрешение не касается мест массового нереста рыбы.

Кроме того, в приказе определены сроки запрета на лов раков с 1 апреля по 30 июня, поскольку это время вынашивания икры, личинок, первой линьки. Запрещен отлов и во время второй линьки — с 20 августа по 30 сентября.

В ведомстве функционирует телефонная «горячая» линия: (06262) 2-99-04. На нее граждан просят сообщать о замеченных нарушениях.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.