На Кураховской ТЭС приступили к ремонту энергоблока №3

03 марта 2016, 17:46

На Кураховской ТЭС приступили к ремонту энергоблока №3

По состоянию на 1 марта 2016 года 20 энергоблоков ТЭС ДТЭК Энерго из 65 не востребованы энергосистемой Украины и простаивают. Вчера, 2 марта 2016 года ДТЭК Кураховская ТЭС работает только 2 энергоблоками, 4 находятся в резерве. Поэтому отпуск электроэнергии и потребление угля снижается. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

На энергоблоках ТЭС ДТЭК Энерго идут ремонты для подготовки к зиме 2016-2017. Средний ремонт на энергоблоке №3 ДТЭК Кураховской ТЭС начался 1 марта и позволит подготовить оборудование к надежной работе в маневренном режиме. В течение года пройдут ремонты на всех семи энергоблоках Кураховской ТЭС.

По состоянию на 1 марта объемы угольных складов ТЭС ДТЭК Энерго содержат 1,7 млн тонн угля, что на 70% больше, чем в феврале 2015 года. Склад ДТЭК Кураховской ТЭС заполнен проектным углем марки «Г» на 40% больше по сравнению с 2015 годом.

За неделю на ТЭС ДТЭК поступило 445 тыс. тонн угля, 85% которого было использовано для работы ТЭС в течение недели. На сегодня на складах ТЭС ДТЭК Энерго запасы угля марки «А» и «Т» составляют 0,45 млн тонн, марки «Г» – 1,28 млн тонн, в том числе 344 тыс. тонн – на складе ДТЭК Кураховской ТЭС. Поставки топлива на теплоэлектростанции компании стабильны. С начала года для пусковых операций на большинстве энергоблоков ДТЭК и, в том числе, на энергоблоках №№4,6,9 Кураховской ТЭС вместо мазута используется газ, что обеспечивает надежность работы станций и снижает выбросы вредных веществ в атмосферу.

ДТЭК Энерго начал ремонтную кампанию 2016-2017. С 26 февраля – в среднем ремонте энергоблок №5 ДТЭК Бурштынской ТЭС. Также текущий плановый ремонт идет на Криворожской ТЭС. С 1 марта в средний ремонт выведен энергоблок №3 ДТЭК Кураховской ТЭС.

При этом, долг ГП «Энергорынок» перед ТЭС компании 5,3 млрд грн, в том числе перед Кураховской ТЭС – 870 млн грн.  Нехватка денежных средств ограничивает возможность станций проводить ремонты и обновления оборудования, расплачиваться за топливо.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.