На Донетчине на компенсацию за разрушенное жилье претендуют владельцы более 13 тысяч домов

02 августа 2019, 08:10

На Донетчине на компенсацию за разрушенное жилье претендуют владельцы более 13 тысяч домов

В Донецкой области в результате боевых действий было разрушено более 13 тысяч частных домов и квартир, владельцы которых претендуют на компенсацию от государства. Об этом сообщила пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой областной государственной администрации в ответе на запрос журналистов.

По информации ОГА, на территориях, подконтрольных украинской власти, сейчас остаются поврежденными или разрушенными 5639 жилых домов, из которых 288 многоквартирных и 5351 частных.

При этом в облгосадминистрации уточнили, что с начала боевых действий всего было повреждено или разрушено 13008 жилых домов — 1129 многоквартирных домов и 11 879 частных домов.

В настоящее время уже восстановлено 7369 жилых домов, из них 841 — многоквартирный дом и 6528 частных.

Ориентировочная сумма средств на восстановление поврежденного или разрушенного жилья, по результатам обследования, составляет 1 млрд. 800 миллионов грн. Кроме этого, по предварительному расчету с применением показателей опосредованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины, ориентировочный объем средств на восстановление поврежденного или разрушенного жилого фонда составляет около 10 млрд грн.

Напомним, владельцы разрушенного в результате боевых действий жилья смогут получить от государства компенсацию в 300 тыс. грн.

КуМар
Использованы материалы: "УНН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.