Марьинская уголовно-исполнительная инспекция ищет волонтеров

14 июля 2017, 13:50

Марьинская уголовно-исполнительная инспекция ищет волонтеров

Что такое пробация? Какова цель и функции пробации? На эти вопросы и на многие другие попробуем ответить ниже.

Сегодня термин «пробация» может употребляться в нескольких значениях: как концепция социальной работы с правонарушителями; как организационная структура (служба); как разновидность уголовного наказания, не связанного с лишением свободы, и одновременно как условное освобождение от наказания с испытанием.

Новая служба создана на базе Марьинской уголовно-исполнительной инспекции. Штат работников в связи с этим изменился, так как для полноценной работы необходимы работники не только с юридическим образованием, но и психологи, социальные работники.

Марьинский РО по вопросам пробации приглашает к сотрудничеству волонтерские организации и физические лица, которые хотят способствовать органу пробации в осуществлении надзора за осужденными и проведении с ними социально-воспитательной работы.

Волонтером пробации может быть физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, уполномоченное органом пробации и волонтерской организацией на выполнение отдельных задач, связанных с пробацией, на добровольной и безвозмездной основе. (ст. 2 ЗУ «О пробации»).

Волонтерская деятельность, связанная с пробацией, осуществляется волонтерами пробации по следующим направлениям:

  • содействие органам по вопросам пробации в осуществлении надзорных мероприятий по месту работы и учебы субъектов пробации;
  • участие в проведении социально-воспитательной работы с субъектами пробации;
  • участие в проведении индивидуально-профилактической работы с субъектами пробации;
  • оказание консультативной, психологической и других видов помощи субъектам пробации;
  • содействие в трудоустройстве субъектов пробации, привлечении их к обучению, воспитательным мероприятиям и социально полезной деятельности.
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.