Кураховская ТЭС становится одной из первых «цифровых ТЭС»

19 июля 2019, 16:29

Кураховская ТЭС становится одной из первых «цифровых ТЭС»

Украина шла к новому рынку электроэнергии более 20 лет. Теперь рынок работает по европейским стандартам, в основе которых – конкуренция, прозрачность, клиентоориентированность.

Главный инженер ДТЭК Кураховской ТЭС Виталий Фелиндаш говорит, что Кураховская станция сейчас работает в новом формате.

«На свободном энергетическом рынке Кураховская ТЭС  фактически отработала 18 дней. Отмечу, что это непросто. Но мы готовы к новым изменениям. Еще в феврале мы успешно прошли все испытания для будущей работы в ENTSO-E, а это те параметры, по которым мы готовы к работе на новом энергорынке.

Скажу больше, что наша ТЭС постепенно становится одной из первых «цифровых ТЭС». Мы внедряем современные технологии. Это необходимо для обеспечения стабильной экономически выгодной работы предприятия и энергетической независимости страны.

Кроме того, мы являемся одним из ключевых налогоплательщиков в Донецкой области. Поэтому мы продолжаем выполнять свои социальные обязательства, помогая Курахово и обеспечивая наших сотрудников рабочими местами», – говорит Виталий Фелиндаш.

Это то, что касается самой ТЭС.

Почему новый рынок важен для евроинтеграции Украины?

  1. Реформа рынка электроэнергии – это обязательный шаг для продолжения евроинтеграции страны. Наше обязательство провести эту реформу прописано в Соглашении об Ассоциации Украины с ЕС, а также предусмотрено положениями Третьего энергетического пакета ЕС
  2. О необходимости своевременного внедрения реформы неоднократно заявляли представители ЕС, Мирового банка, ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.

Для экономики страны

По расчетам экспертов, своевременная реализация реформы рынка электроэнергии обеспечит в течение ближайших 10 лет:

  • дополнительный прирост реального ВВП Украины на 0,3% в год (около 5 млрд. долл.)
  • дополнительные поступления в госбюджет в виде налогов 0,8-1,5 млрд. долл. ежегодно (это составляет 1,8-3,5% сводного бюджета Украины за 2018 год).
  • дополнительный ВВП на сумму 72 млрд. долл.

Для отрасли (энергетики):

  1. Долгие годы энергетика не получала неоходимых инвестиций. Это привело к ее удручающему состоянию отсталости. Старт нового рынка позволит привлечь в электроэнергетику 39 млрд. евро инвестиций до 2030 года.
  2. Дополнительные инвестиции позволят провести модернизацию генерирующих мощностей и распределительных сетей, это повысит качество электроснабжения. Элестростанции смогут вкладывать больше в экологические мероприятия.
КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.