Кураховская ТЭС празднует 74-й день рождения

06 июля 2015, 14:49

Кураховская ТЭС празднует 74-й день рождения

6 июля у Кураховской ТЭС день рождения, 74 года, в этот же день ДТЭК празднует 10 лет со дня основания. В связи с этими датами  директор ТЭС Анатолий Боричевский рассказал о работе и значимости возглавляемого им предприятия. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

3 млрд киловатт-часов в энергетическую систему Украины за первое полугодие 2015 года произвела самая востребованная в Донецком регионе тепловая электростанция, работающая в Курахово. Более 2 миллионов украинских семей могут пользоваться электроэнергией, выработанной на энергоблоках модернизированной Кураховской ТЭС. Свыше 7 тысяч семей в Курахово обеспечены теплом, произведенном теплостанцией.

Директор ДТЭК Кураховской ТЭС Анатолий Боричевский поделился фактами из жизни предприятия и города Курахово.

Кураховская ТЭС празднует 74-й день рождения

Тепловая электростанция работает уже  74 года, из них последние 10 лет производит  свет и тепло  в под управлением частной компании ДТЭК.  Для энергетиков Украины 2014 и 2015 годы стали сложным, ведь из-за боевых действий в энергосистеме произошли серьезные изменения – нехватка топлива, повреждения линий электропередачи, энергооборудования и в результате – дефицит электроэнергии в самое холодное время года.  В таких условиях выстоять Кураховской ТЭС  позволил и позволяет запас прочности ДТЭК. Конкретизирую: Кураховская ТЭС после вхождения в структуру ДТЭК  модернизировала 5 из 7 энергоблоков. Реконструированный последним, блок № 9 включен в энергосистему Украины в мае этого года.  Другими словами, станция прошла «омоложение» на 80 %,  оборудование после реконструкции будет работать на  15 лет дольше.

В 2015 году все тепловые электростанции под управлением ДТЭК и Ботиевская ВЭС произвели  до 47,8 млрд кВт∙ч в 2014 году. Кураховская ТЭС внесла в «копилку» общей выработки – 6 млрд киловатт-часов.  За шесть месяцев 2015 года Кураховская ТЭС выработала почти 3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии для жителей Украины и 90 тысяч гигакалорий теплоэнергии для жителей и организаций Курахово. Это наш реальный вклад в энергонезависимость страны.

Работа энергетиков  мало заметна в спокойное время. Но в кризис от профессионализма и ответственности сотрудников зависит не только обеспечение электроэнергии для  жизни миллионов людей, но и экономика страны. Руководители энергетической отрасли констатируют: в минувшую зиму Украина прошла отопительный сезон исключительно благодаря усилиям и сплоченности команды ДТЭК. Для Курахово ситуация была вообще уникальной. Отопительный сезон ДТЭК Кураховская ТЭС начала в условиях отсутствия канальной воды  из водоканала Северский Донец – Донбасс.  Несмотря на это первое тепло в дома жителей поступило 16 октября в  установленный срок.  Именно ТЭС нашла выход из ситуации – использовала очищенную  воду из технического водохранилища.

Партнерские отношения между Кураховской ТЭС и городом исторически обоснованы – Курахово основан, как город энергетиков, и продолжает развиваться при поддержке энергетиков. Практически каждый сотрудник предприятия – житель Курахово, поэтому работа ДТЭК Кураховской ТЭС является неким «лакмусом» стабильности для всего города. Кроме налогов и отчислений в местный бюджет ДТЭК, начиная с 2007 года, финансировал более 28 миллионов гривен на проекты социального развития в Курахово. Благодаря этим средствам в городе отремонтировали и оснастили оборудованием городскую больницу, детское отделение, утеплили школы и детские сады, построили игровые площадки, основали ежегодные мини-гранты для инициативных жителей – это только самые крупные проекты. Особый позитив в наше неспокойное время вселяет устойчивая позиция ДТЭК продолжать социальное партнерство с городами. В свой юбилейный год – 10 лет основания Компании —  ДТЭК продолжает партнерские взаимоотношения с городами, в которых работают его предприятия. Сейчас совместно с громадами прорабатываются стратегии развития на 2016-2018 годы, в том числе в городе Курахово.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.