Кураховская ТЭС маневрирует и учится работать в условиях нового рынка электроэнергии

26 июля 2019, 14:40

Кураховская ТЭС маневрирует и учится работать в условиях нового рынка электроэнергии

С начала работы нового рынка электроэнергии ДТЭК Кураховская ТЭС выработала почти 400 млн кВт час электроэнергии. Для соответствия требованиям нового энергорынка кураховским энергетикам пришлось маневрировать энергоблоками,  выполнив 50 пусков-остановок вместо запланированных 19. Такая маневренность востребована на "Балансирующем рынке" для обеспечения пикового потребления. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

Пока рынок «учится» работать по современной европейской модели, потребители больше интересуются тарифами.

Для населения тарифы на электроэнергию остаются неизменными. Государство позаботилось о людях: для сохранения приемлемых тарифов созданы специальные механизмы компенсации разницы между рыночной и регулируемой ценами электроэнергии (механизм PSO). Неизменность цен также гарантировал министр энергетики Игорь Насалик.

Несмотря на слухи, так называемый «ночной» тариф на электроэнергию также продолжит действовать после 1 июля 2019 года. Это гарантировала Нацкомисия регулирования энергетики.

Для промышленности цены, как показали первые дни работы рынка, также остаются стабильными – за счет начавшейся конкуренции между игроками рынка, а также специальных ограничительных мер, принятых правительством.

А главное – установление цен на электроэнергию стало прозрачным. В новом рынке введена система отчетности по международным стандартам, отвечающая на все вопросы относительно формирования цены. Возможности для общественного контроля существенно выросли.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.