Кураховская «Электросталь» по решению суда заплатит 8,8 миллионов долларов и 1,5 миллиона евро

11 ноября 2015, 11:07

Кураховская «Электросталь» по решению суда заплатит 8,8 миллионов долларов и 1,5 миллиона евро

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил вердикт Хозяйственного суда Киева о необходимости выполнения в полном объеме обязательств сталеплавильного предприятия ООО "Электросталь" (Курахово Донецкой обл.) перед ПАО "Дельта Банк" (Киев) по предоставленному заводу валютному кредиту в размере более $8,8 млн и EUR1,5 млн.

Согласно материалам дела, в соответствии с заключенным 10 июня 2013 года кредитным договором ООО "Электросталь" получило от ПАО "Дельта Банк" в срок до 20 января 2015 года денежные средства на залоговой основе в размере $8866,739 тыс. и EUR1 млн 566,631 тыс.

Для обеспечения выполнения обязательств по кредитному договору между ООО "Электросталь" и банком были заключены договоры залога.

Как сообщается в информации Киевского апелляционного хозяйственного суда, в мае 2015 года ООО "Электросталь", мотивируя, что спорные договоры залога не удовлетворяют нормам действующего законодательства Украины, подало на рассмотрение Хозяйственного суда Киева иск к ПАО "Дельта Банк" о признании частично недействительными договоров залога.

Решением хозяйственного суда Киева ООО "Электросталь" в удовлетворении иска отказано полностью.

Не согласившись с данным решением суда, завод обжаловал его в апелляционном порядке в Киевском апелляционном хозяйственном суде. Однако изучив предоставленные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что истцом не было предоставлено суду надлежащих доказательств в подтверждение несоответствия условий спорных договоров залога требованиям действующего законодательства. Поэтому апелляционный хозяйственный суд согласился с выводами местного суда, как законными и справедливыми.

Тем самым коллегия судей Киевского апелляционного хозяйственного суда обязала ООО "Электросталь" выполнять условия законного кредитного договора с банковским учреждением, резюмируется в информации КАХС.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

В настоящее время банк признан неплатежеспособным и в него введена временная администрация, а также решается вопрос о ликвидации либо продаже Дельта Банка.

"Электросталь" за 8 мес. 2015 года нарастила производство непрерывнолитой заготовки на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 267,29 тыс. т. В 2014 году завод увеличил производство на 10,3% — до 406 тыс. т.

 

Источник: http://delo.ua/business/elektrostal-dolzhna-pogasit-kredit-pered-delta-bankom-s-304541/?supdated_new=1446931025 © delo.ua

КуМар
Использованы материалы: "Интерфакс"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.