Курахово и другие населенные пункты Марьинского района могут снова остаться без водоснабжения

05 марта 2015, 11:16

Курахово и другие населенные пункты Марьинского района могут снова остаться без водоснабжения

Зуевская ТЭС, которая находится в оккупированном боевиками городе Зугрэс, может через три дня остановиться из-за блокировки поставок угля газовых марок с подконтрольной Украине территории. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

"На станции осталось 13 тыс. тонн угля – на 3–4 дня работы, после чего она может прекратить производство электроэнергии. Последствия отключения станции могут быть катастрофическими для энергосистемы Украины, Донбасса и Приднепровья: часть Донецкой области будет полностью обесточена, включая население и промышленные предприятия, 1 млн украинцев останутся без воды из-за обесточивания канала "Северский Донец – Донбасс", шахтерам Павлограда и Доброполья некуда будет отгружать 200 тыс. тонн угля в месяц, а объединенная энергосистема Украины потеряет самую "молодую" ТЭС, которая является резервирующей для Днепровской энергосистемы", – говорится в сообщении.

Зуевская ТЭС для работы использует угли газовых марок, добываемые шахтами ДТЭК "Павлоградуголь" (Днепропетровская область) и ДТЭК "Добропольеуголь" (север Донецкой области).

Поставки угля на Зуевскую ТЭС сократились еще в прошлом году из-за разрушений железной дороги и подъездных путей к станции. В этом году украинские власти полностью остановили железнодорожное сообщение с Зугрэсом.

По данным компании, сейчас в Доброполье стоят 150 вагонов, загруженных углем и готовых к отправке на Зуевскую ТЭС. Состав блокируется на железнодорожном участке Ясиноватая-Скотоватая. Этого количества угля достаточно для трех дней работы. В ДТЭК отметили, что для бесперебойной работы Зуевской ТЭС необходимо обеспечить ежедневные поставки угля в таком же объеме.

По словам руководителя Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрия Сахарука, Зуевская ТЭС обеспечивает резерв для Днепровского энергоузла, через который электроэнергия поступает 5 млн жителям Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Если станция остановится, без воды могут остаться 1 млн жителей Донбасса, включая Доброполье, Красноармейск, Курахово, Волноваха. Без электроснабжения останутся производственные объекты в Авдеевке, Харцызске, Макеевке и Донецке.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.