Кто стал новым командующим ООС на Донбассе и чего от него ожидать

07 мая 2019, 20:43

Кто стал новым командующим ООС на Донбассе и чего от него ожидать

Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко освободил генерал-лейтенанта Сергея Наева с должности Командующего объединенных сил и назначил на эту должность генерал-лейтенанта Александра Сырского.

Глава государства объявил о подписании соответствующих указов во время вчерашней рабочей поездки в Донецкую область.

Петр Порошенко выразил убеждение, что личный состав под руководством Сергея Наева выполнил поставленные им как Президентом задачи «на успешно».

«Спасибо, Сергей Иванович, Вам лично и всем военнослужащим, участвующим в операции Объединенных сил, за мужество, решительность и стойкость, которые были обнаружены при оказании отпора русским оккупантам», — сказал Глава государства.

Президент сообщил, что данное решение было принято по предложению Министра обороны Степана Полторака и Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, Главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко.

«Я принял решение поддержать предложение Министерства обороны и назначить на должность Командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сирского Александра Станиславовича», — сказал он.

По словам Петра Порошенко, новый командующий ООС успешно прошел все командные должности от командира взвода до заместителя начальника Генерального штаба — должность, которую он занимал до назначения. Также Александр Сырский принимал активное участие в антитеррористической операции, в сложных условиях 2014-2015 года был начальником штаба, позднее — возглавлял АТО в самые сложные моменты нашей истории.

«Обеспечил эффективные действия по организации обороны и отпора наступления российских войск», — констатировал Президент.

«Я твердо убежден, что его уровень подготовки позволит успешно выполнить поставленные задачи, и руководство силами и средствами Вооруженных Сил, равно как и других военных формирований и правоохранительных органов, находящихся в зоне операции Объединенных сил», — подчеркнул Верховный Главнокомандующий.

«Я поздравляю вас, уважаемый Александр Станиславович, с почетной, но очень ответственной должности. Я приказываю вам умело применить весь ваш опыт во имя Украинского государства, украинского народа и в координации с руководством государства обеспечить освобождение украинской земли и восстановления украинского суверенитета над оккупированными территориями», — сказал Глава государства, обращаясь к вновь назначенному руководителю ООС.

Что известно о новом командующем силами ООС на Донбассе

Итак, новым командующим назначен генерал-лейтенант Александр Сырский. О нем известно совсем немного — в начале "нулевых" он командовал 72-й механизированной бригадой (г. Белая Церковь), в 2005 г. на этом посту его сменил Руслан Хомчак.

Сам Сырский пошел на повышение — в Генеральный штаб. По состоянию на 2011 год он был заместителем начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций ГШ ВСУ.

С началом войны на Донбассе был откомандирован в состав Штаба АТО. Был начальником штаба — фактически мозговым центром всей группировки.

В ходе тяжелейших боев под Дебальцево зимой 2015 года именно он взял на себя руководство группировкой, когда командующий сектора "С" фактически самоустранился от командования.

Именно Сырский сформировал группу "Барс", которая фактически прикрывала выход частей ВСУ из Дебальцево, заняв господствующие высоты и корректируя оттуда огонь артиллерии. Был одним из немногих военных такого ранга, который непосредственно находился в Дебальцево. Именно с ним связан случай, когда 7 февраля возле Логвиново его машина была обстреляна группой диверсантов.

После Дебальцево его карьера пошла резко вверх — он получил должность Начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ, в 2016 г. — звание генерал-лейтенанта. То есть он как минимум с 2016 г. в курсе всей ситуации на фронте, в курсе планирования и проведения всех операций армейцами.

КуМар
Использованы материалы: dsnews.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.